Эврика! (дайджест новостей науки)

Ученые: Если супруги часто ссорятся, виноват сахар в крови

О свойствах глюкозы

Если супруги часто ссорятся, то паре следует пройти тест на уровень сахара в крови! По мнению Брэда Бушмена из Университета штата Огайо (США), причиной раздражительности может быть недостаток глюкозы в организме.

Вообще говоря, на связь между нашим поведением и уровнем глюкозы ученые обратили внимание давно: в 1960-х было замечено, что «низкий сахар» (или даже просто колебания глюкозы в крови) может провоцировать агрессивность. А не так давно, в 2010 году, Бушмен и его коллеги попробовали выявить особенности поведения, характерные для больных диабетом второго типа. Одновременно в другой серии опытов ученые, воспользовавшись виртуальной соревновательной игрой, анализировали изменения в поведении игроков, которым давали сладкие напитки. По итогам этих двух работ ученые пришли к выводу, что глюкоза действительно, что называется, смягчает характер.

На этом, впрочем, решили не останавливаться, и в новой статье, опубликованной в «PNAS», г-н Бушмен и Ко пишут о влиянии глюкозы на супружеские отношения. В исследовании участвовали 107 пар, которые должны были регулярно измерять у себя как уровень глюкозы, так и уровень агрессивности, определяемый с помощью специального теста. В итоге оказалось, что чем выше у человека был уровень сахара в крови, тем меньше он сердился на того, с кем жил.

Авторы работы полагают, что тут все дело в улучшении самоконтроля: глюкоза питает мозг, и тот начинает лучше управлять эмоциями и мотивациями. Словом, если у вас не все в порядке с «погодой в доме», попробуйте есть больше сладкого.

С другой стороны, пишет «Compulenta.ru», ссылаясь на материалы Университета штата Огайо, некоторые исследователи относятся к этим выводам скептически. Глюкоза не единственный фактор, влияющий на поведение. Например, алкоголь одновременно и уровень глюкозы понижает, и агрессивность повышает, но в исследовании не учитывалось, кто из подопытных выпивает и сколько.

---------------------------------------

Жить под куполом выгодно

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) создают инновационные дома-куполы без единого гвоздя. Их уникальность заключается в применении новых конструкций замков между отдельными частями деревянного сферического каркаса, которые выгодно отличаются от зарубежных аналогов простотой, функциональностью и отсутствием металлических креплений.

За последние несколько лет изобретатели получили более 30 патентов на созданные ими архитектурно-строительные системы, узлы, балки-перекрытия, стеновые панели для строительства деревянных домов.

Для создания купольного пространства необходимо на 40 % меньше материала, чем для постройки традиционного прямоугольного дома. При этом купольная конструкция энергоэффективнее — затраты на отопление также снижаются на 40 %.

Как сообщает «Pop-mech.ru» со ссылкой на пресс-службу ДВФУ, сегодня сотрудники кафедры технологий промышленного производства ДВФУ создают в лаборатории деревообработки конструкции двух типов. Первый объект, площадью 29 м2, подойдет в качестве жилья для одного человека или небольшой точки питания. Второй дом больше — это двухэтажная двенадцатиметровая конструкция площадью в 195 м2.

«При серийном производстве стоимость маленьких домов с отделкой составит 10—12 тысяч рублей за квадратный метр, а больших — максимум 15—20 тысяч. Деревянные детали выверены и сделаны так точно, что полностью взаимозаменяемы», — говорит заведующий лабораторией деревообработки ДВФУ Юрий Яценко.

---------------------------------------

Интернет-тролли — психопаты и садисты

Канадские исследователи, опубликовавшие статью в журнале «Personality and Individual Differences», подтвердили то, о чем многие из нас всегда подозревали: интернет-тролли — воплощение архетипа макиавеллиевского садиста.

В ходе опроса, проведенного группой психологов, люди, которые занимаются так называемым троллингом, продемонстрировали признаки садизма и психопатии, а также весь арсенал описанных Макиавелли аморальных методов манипуляции другими.

Исследователи определяют онлайн-троллинг как форму поведения, которая характеризуется стремлением обмануть и нанести вред в процессе интернет-общения с единственной целью — получить от этого удовольствие.

Специалисты попросили интернет-пользователей рассказать о том, как много времени они проводят в сети и размещают ли комментарии на сайтах вроде «YouTube». Участникам исследования раздали также тесты на «темную тетраду», то есть наличие таких психологических черт, как нарциссизм, макиавеллизм, психопатия и садизм.

Давались и конкретные задания на тему садизма. Надо было оценить справедливость утверждений: «Я получаю удовольствие, делая людям физически больно», «Мне нравится насмехаться над людьми», «Мне доставляет радость роль злодея и мучителя».

«Именно садизм теснее всего связан с троллингом по сравнению с другими чертами личности», — пишут психологи из университетов Манитобы, Виннипега и Британской Колумбии. И продолжают: тролли — «слуги хаоса», которые поднимают «самые больные темы» только для того, чтобы возбудить эмоции других пользователей и поиграть ими.

Ученые заключают, сообщает «The Independent», что, возможно, сетевой троллинг — это не онлайн-феномен, а отражение роста садизма в повседневной жизни.

---------------------------------------

«Испанку» принесли лошади?

Страшная эпидемия 1918 года была вызвана птичьим гриппом, а не смешением человеческого и свиного. Более того, человеку этот грипп, получивший название «испанка» и унесший от 50 до 100 миллионов жизней по всему миру, мог передаться от лошадей. Такой вывод в результате продолжительных исследований сделали ученые из Университета штата Аризона в Тусоне.

Американцы в течение многих лет изучали гены людей и образцов вирусов, полученных из останков погибших в эпидемии 1918 года. В итоге они пришли к выводу, что вирус, вызвавший пандемию гриппа 1918 года, вероятно, произошел от домашних и диких птиц, а не от смешения человеческого и свиного вирусов. В статье, опубликованной в «Nature», исследователи реконструируют происхождение вируса гриппа A, а также прослеживают его эволюцию и смену носителей на протяжении двух веков.

Ученые проанализировали более 80 000 последовательностей генов вирусов гриппа, взятых у людей, птиц, лошадей, свиней и летучих мышей. С помощью компьютерной модели они изучили эволюционные взаимоотношения между вирусами от разных носителей. В итоге получилось разветвленное дерево эволюции, которое указывает на птичье происхождение пандемического вируса 1918 года. Однако при этом вирусные гены были распространены у людей и свиней за период от 2 до 15 лет до пандемии, именно комбинация данных штаммов и привела к появлению смертоносного вируса.

Исследование эволюции вирусов — это очень сложная и трудоемкая работа. Обычно используются «молекулярные часы» — особые модели такой эволюции, которые указывают, каким образом вирус путешествует между различными организмами и накапливает разнообразные мутации. Эти модели обычно предусматривают равномерное накопление генетических изменений, но есть убедительные доказательства, что вирус гриппа развивается с разной скоростью в разных носителях, например в птицах быстрее, чем в лошадях. Новая модель, созданная учеными из Аризоны, учитывает эти особенности.

Пандемический вирус 1918 года проделал очень сложный путь и стал смертельно опасным в результате тесного взаимодействия животных и человека. Анализ показывает, что есть общий предок у почти всех штаммов птичьего гриппа, а также вируса, который поразил лошадей и мулов в Северной Америке в 1872 году. Эта эпидемия началась в канадском городе Торонто и быстро распространилась на юг и запад. Тогда еще никто и не предполагал, что эпидемия среди лошадей через 46 лет может быть предвестником намного более страшной пандемии, которая унесет миллионы человеческих жизней.

Теперь ученые установили основную часть цепочки, которая привела к этой эпидемии. Предшественник пандемического вируса, безвредный для людей, сначала распространился среди птиц и лошадей, которые обменивались штаммами и служили средой для мутации вируса. Впоследствии благодаря постоянному контакту домашних животных с людьми вирус перекочевал в человеческий организм, где «встретился» с генным материалом других штаммов гриппа, например свиного, и окончательно мутировал в смертельно опасный для человека штамм. Возможно, финальным звеном цепи животные—человек была именно лошадь.

---------------------------------------

Потепление замедлили сильные ветры?

За последние 20 лет сила пассатов взлетела до беспрецедентных показателей. «Самые-самые» ветры теперь вдвое мощнее. Подобное не было предсказано ни одной климатической моделью и не рассматривалось в прогнозах дальнейшего потепления. Поэтому ученые из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) решили выяснить, что произойдет, если данные о ветре включить в модели.

Оказалось, что пяти лет мощных пассатов достаточно для создания сильных течений в океане, которые уносят в глубину теплые поверхностные воды, заменяя их более холодными. Этот процесс позволил в точности воспроизвести паузу в глобальном потеплении.

Но почему же ветер такой сильный? Возможно, дело в так называемом междесятилетнем тихоокеанском колебании, считают ученые. Они при этом отмечают, что сила ветра неизбежно снизится. Когда это произойдет, тепло вернется в атмосферу. Поскольку теплая вода находится всего лишь на глубине около 125 м, результатом может стать очень быстрое потепление.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter