Еврейский праздник свечей. Он называется Ханука и празднуется целых восемь дней — с 12 по 19 декабря

А свечи зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха, который хотел насильно эллинизировать евреев в 164 году до нашей эры. При нем Тора стала запретной книгой, соблюдение еврейских законов — серьезным преступлением, храмовые сокровища были конфискованы, а сам Храм разграблен.
В ответ в Иудее началось восстание под предводительством семьи Маккавеев. И хотя по сравнению с войском Антиоха повстанческая армия была малочисленна и плохо вооружена, но сила духа помогала ей одерживать одну победу за другой; за три года завоевателей вытеснили с территории страны.
Предание гласит, что, поднявшись на Храмовую гору, евреи нашли в Храме масло для лампад, но его хватало для поддержания огня лишь в течение одного дня. Однако чудесным образом огонь в золотой меноре горел целых восемь дней, в течение которых приготовили новые запасы масла. Так был заново освящен Храм. В память об этом событии в праздник каждый вечер зажигают свечи: одну — в первый день праздника, две — во второй и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник — ханукию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter