Евразийский выбор Казахстана

Недавно Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Болат Искаков встретился с представителями ведущих белорусских СМИ

Недавно Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Болат Искаков встретился с представителями ведущих белорусских СМИ и рассказал об основных направлениях внешней политики Казахстана, преобразованиях, проводимых в республике, а также о состоянии и перспективах развития казахстанско-белорусских отношений.

Одним из главных приоритетов внешней политики Казахстана всегда было и остается укрепление интеграции в рамках СНГ, и в этом вопросе Казахстан самым активным образом сотрудничает с Беларусью. 

Сегодня залогом стабильного развития республик бывшего Советского Союза является продолжение политики более тесной интеграции евразийского пространства и придания СНГ совершенно нового значения. 

Следует отметить, что в свое время именно президент Казахстана Н.Назарбаев провозгласил концепцию Евразийского союза, направив всем главам государств СНГ проект соответствующего документа, историческое значение которого нам еще предстоит оценить в полной мере. Ведь, как говорится, большое видится на расстоянии. 

Дальнейшая судьба евразийской инициативы казахского лидера, переросшей в серьезную и жизнеспособную интеграционную стратегию, весьма показательна. Сегодня на постсоветском пространстве не только существуют, но и активно развиваются такие евразийские структуры, как
ЕвразЭС, ЕЭП, ОДКБ. Все они являются инструментами интеграции бывших советских республик как в экономической, так и в военно-политической сфере. 

В частности, на состоявшихся в мае—июне в белорусской столице заседаниях Межгосударственного совета ЕвразЭС (на уровне глав государств и правительств) было подчеркнуто, что интеграционные процессы развиваются эффективно и являются локомотивом развития национальных экономик входящих в него государств. На сегодняшний день в рамках ЕвразЭС уже действует около 90 международных договоров, регулирующих различные аспекты экономической интеграции и гуманитарного сотрудничества.

Создаются механизмы, в том числе финансовые, для реализации крупных совместных проектов в энергетике (включая атомную), микроэлектронике, сельскохозяйственном машиностроении и ряде других отраслей. 

Активно развиваются и двусторонние белорусско-казахстанские отношения. В определенном смысле в настоящее время они так же, как отношения между нашими президентами на личном уровне, являются залогом политической стабильности СНГ и, конечно, в первую очередь Беларуси и Казахстана. 

В последнее время в обеих наших республиках отмечается стабильный рост производства продукции, что создает объективные предпосылки для наращивания торгово-экономического взаимодействия на основе выработки эффективных механизмов реализации программы долгосрочного экономического сотрудничества между сторонами на период до 2008 года. Красноречивее всего о положительных наработках и тенденциях в экономической сфере говорят цифры и факты. 

Общий объем внешней торговли между Казахстаном и Беларусью за последние 4 года возрос более чем в 4 раза и по итогам 2005 года достиг 234,5 млн. долл. США, что на 44,7% больше, чем в предыдущем. По итогам января—апреля 2006 года объем взаимной торговли между двумя государствами по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос на 60%, достигнув почти 98 млн. долл. США. 

Сегодня Казахстан поставляет в Беларусь продукцию цветной и черной металлургии, кожсырье, продовольственное зерно, хлопок, шерсть и т.д. В свою очередь Беларусь направляет в Казахстан трактора, кормоуборочные комбайны, грузовые автомобили, бытовую технику и другие виды товаров народного потребления и продовольствия. 

В работе по развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества основное внимание уделяется организации  совместных предприятий, торговых домов, открытию в Казахстане представительств белорусских предприятий, машинно-технологических станций и сервисных центров по продаже и техническому обслуживанию белорусских тракторов, автомобилей, сельскохозяйственной и другой техники. Как следствие, в Казахстане уже действуют около 20 сервисных центров, 23 совместных предприятия, 5 торговых домов, представительства различных белорусских предприятий. 

Активизируется и укрепляется сотрудничество на межрегиональном уровне. В целом, как подчеркнул казахстанский дипломат, динамично развивающиеся экономические отношения между нашими странами создают основательную базу для того, чтобы казахстанско-белорусское сотрудничество в различных областях и впредь успешно развивалось и укреплялось в интересах народов двух государств. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter