Евразийский союз: взгляд молодых

Начинающие ученые из Беларуси и России заинтересованы в продвижении идей евразийской интеграции.

Начинающие ученые из Беларуси и России заинтересованы в продвижении идей евразийской интеграции.

Проект Договора об образовании Евразийского экономического союза планируется подписать уже в мае этого года. В продвижении евразийских идей задействованы не только государственные органы, но и представители науки. В преддверии этого важного события на постсоветском пространстве международный конкурс на лучшую научную работу «Евразийская интеграция. Проблемы и перспективы» приобрел особую популярность среди молодежи. В этом году он прошел во второй раз и собрал более 60 работ молодых исследователей из Беларуси, России, Украины, Казахстана и Узбекистана.

Экспертная оценка позволила выявить самые интересные и актуальные научные работы молодых ученых, которые могут быть реализованы на практике. Лауреатами стали десять конкурсантов из Беларуси и России. Их чествовали  в Посольстве Российской Федерации в Минске.

– Перед нами стоит задача, чтобы идеи евразийской интеграции обсуждались не только на уровне власти, но и в среде молодежи, за которой будущее Евразийского союза, – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков. – У молодого поколения должно быть четкое понимание того, что такое Евразийский союз. Поэтому важно, чтобы все структуры, которые занимаются интеграцией, привлекли молодых людей трех стран к этой теме через конкурсы, конференции и круглые столы.

Наибольшее количество баллов среди всех участников получила Анастасия Пекарская, которая учится сейчас в аспирантуре Белорусского государственного экономического университета. В своей работе аспирантка рассматривала аспекты трансформационных экономик и дальнейшее реформирование систем налогообложения малого бизнеса для стран с переходными экономиками, к которым относятся Россия и Беларусь.

– Я участвовала уже в научно-исследовательской работе для Министерства по налогам и сборам Беларуси, – рассказывает Анастасия. – Определенные выводы этого исследования уже нашли практическое применение и отчасти были отражены в налоговом законодательстве страны.

По мнению ученых, идея Евразийского экономического союза крайне перспективна. Но она  потребует значительных изменений в законодательствах его стран-участниц. В связи с этим молодые исследователи намерены глубже изучать этот вопрос и активнее участвовать в евразийском диалоге.

Конкурс показал себя как действенный способ налаживания творческих и личностных контактов между молодыми учеными и укрепления экономических и культурных связей между странами. Поддержку организаторам конкурса оказало российское и белорусское бизнес-сообщество, представители которого отметили ребят памятными подарками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter