Евразийский межправсовет согласовал подходы к контролю за качеством продовольствия

Евразийский межправсовет согласовал подходы к контролю за качеством продовольствия. Об этом по итогам прошедшего заседания глав правительств ЕАЭС сообщил председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

Фото: архив БЕЛТА

– Безусловно, жаркая дискуссия была по вопросу, который касается качества продовольственных товаров. Сейчас идет доработка технического регламента, который регламентирует контроль за остатками антибиотиков и других ветеринарных препаратов как в сырье, то есть непереработанной продукции животного происхождения (здесь все согласовано, вопросов нет), так и в готовой продукции, которая поступает на прилавки магазинов. В этом плане тоже генеральная линия прорисована. Я хотел бы отметить достаточно серьезную работу рабочей группы, которая была создана по поручению июльского Межправсовета в Минске.

По его словам, это очень ответственный участок, потому что надо будет согласовать мнение сторон. Пока они несколько отличаются друг от друга. 

– Но я думаю, что мы в Комиссии найдем вариант, как урегулировать эти вопросы. Были и другие вопросы, которые касаются изъятий и ограничений. Сегодня существует 35 ограничений. Мы подготовили список из 12 изъятий и ограничений, которые планируем урегулировать за два года. Мы договорились, во-первых, что утверждается этот перечень, и, во-вторых, этот перечень остается открытый, он будет пополняться, а Комиссия будет отчитываться по данному вопросу во втором квартале 2021 года на заседании Межправсовета.

Михаил Мясникович констатировал, что в целом разговор состоялся очень открытый, доброжелательный, было желание найти компромиссы по несогласованным вопросам. 

– В этом и заключается ценность сегодняшнего заседания – все были настроены по-деловому и добились ожидаемых результатов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter