В Москве состоялось заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ и Высшего Евразийского экономического совета

Евразийский экономический союз расширяется

В  Москве состоялось заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ и Высшего Евразийского экономического совета
В  Москве состоялось заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ и Высшего Евразийского экономического совета. Президенты Беларуси, России, Казахстана, Армении, Кыргызстана и Таджикистана приняли важные документы по укреплению безопасности в регионе и обсудили ряд принципиальных вопросов, касающихся евразийской интеграции. Участники саммита решили, что наша страна будет первой председательствовать в ЕАЭС.



До старта Евразийского экономического союза осталось меньше десяти дней. Ранее к Беларуси, России и Казахстану присоединилась Армения. Вскоре к “четверке” добавится и Кыргызстан. Документ о его присоединении к ЕАЭС был подписан вчера. Готовы ли все участники к работе в новом формате? Все ли моменты удалось согласовать? Насколько слаженно заработает новый механизм? Однозначных ответов нет. А последние события, связанные с необоснованным закрытием российского рынка для ряда белорусских предприятий, и вовсе выглядят нонсенсом. И хотя в Москве признали свою неправоту, постепенно отменяя введенные ограничения, где гарантия, что подобное не случится завтра? Очевидно, нужны действенные инструменты, которые в будущем позволят не допускать торговых и иных споров. Александр Лукашенко четко дал понять, что наша делегация “приехала в Москву не с протянутой рукой что-то просить взамен чего-то”. Наша страна была и остается верной союзническим обязательствам. А значит, мы вправе рассчитывать на соблюдение правил со стороны партнеров.

С расширением общего экономического пространства в формате ЕАЭС возрастает значимость защиты экономических интересов. Конфликт в Украине, противоречия между Россией и Западом, взаимный обмен санкциями и обвал российского рубля также рикошетом ударили по нашей экономике. Потери немалые — около миллиарда долларов. Несет риски и казахстанская экономика, не говоря уже о российской. В такой ситуации партнерам по евразийской интеграции не пристало выяснять отношения по пустякам. Наоборот, надо еще быстрее объединяться, учиться доверять друг другу и находить компромиссы. Это касается и украинского кризиса. И Москва, и Киев не заинтересованы в дальнейшей эскалации конфликта и ищут оптимальные пути выхода из него. Без помощи со стороны тут не обойтись. Видимо, в этом контексте следует рассматривать поочередные визиты в Киев Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева перед встречей в Москве. Сегодня все понимают: Украина должна быть не полем боя, а надежным мостом между Евразийским экономическим союзом и Евросоюзом.

Александр Лукашенко убежден: обстановка у границ стран ОДКБ еще никогда не была столь напряженной и взрывоопасной: “Масштабные риски и вызовы требуют скоординированной политики всех нас. В складывающихся условиях основным средством разрешения конфликтов и снижения напряженности в отношениях должны быть прежде всего дипломатические меры”.

Президенты государств — членов ОДКБ подписали ряд документов, касающихся укрепления военной составляющей организации, в том числе решение о создании Коллективных авиационных сил ОДКБ, приняли совместную Антинаркотическую стратегию до 2020 года. Утвержден план проведения совместных учений в будущем году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter