Евразийский банк развития кредитует строительство гостиничного комплекса в Минске

Евразийский банк развития (ЕАБР) кредитует строительство гостиничного комплекса в Минске

Евразийский банк развития (ЕАБР) кредитует строительство гостиничного комплекса в Минске

Кредит на сумму $47 млн. будет предоставлен российскому инвестору. Соответствующий договор подписан сегодня в Минске между ЕАБР и ИЗАО "Моспромстрой-Отель" (дочерней структурой ЗАО "Моспромстрой"), специально созданной для реализации данного проекта.

Строящийся комплекс на 264 номера будет предназначен для проживания и обслуживания гостей белорусской столицы в соответствии со стандартами четырехзвездочного сервиса под брендом Renaissance, а также для проведения выставок, конференций и других мероприятий в деловом центре.

Кредитные средства банка будут направлены на завершение строительно-монтажных работ, закупку оборудования и материалов.

Как отметил зампредседателя правления ЕАБР Геннадий Жужлев, в Минске наблюдается острая потребность в качественных гостиничных услугах и офисных помещениях. Этот проект будет способствовать развитию муниципальной туристической инфраструктуры, которая, в свою очередь, содействует развитию других секторов экономики.

По словам зампредседателя правления банка, проект имеет социальное значение, обеспечивая занятость населения: "Будет создано 315 новых рабочих мест в самом гостиничном комплексе и более 540 - в смежных отраслях". Реализация проекта, добавил Геннадий Жужлев, ведет к формированию интегрированной трансграничной группы, которая занимается организацией сети гостиниц на территории государств - участников ЕАБР.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств - участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами - участниками банка являются Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

ЗАО "Моспромстрой" занимается строительством и реконструкцией жилья, объектов гостиничного хозяйства, крупных промышленных комплексов, общественных и административных зданий, объектов здравоохранения, спортивных сооружений. На долю компании приходится почти треть строительного рынка Москвы. История "Моспромстроя" - это более 2000 построенных и реконструированных объектов различного назначения, миллионы квадратных метров жилья. Компанией возведены такие гостиницы, как "Марриотт Гранд-Отель", "Марриотт Ройал Аврора", "Марриотт Тверская", Lotte Hotel, "Холидей Инн Лесная", "Холидей Инн Сущевский", а также Центр международной торговли на Красной Пресне. На счету "Моспромстроя" десятки построенных тепловых станций, газотурбинных электростанций и других объектов энергетики. Построены и сданы в эксплуатацию складские терминалы для компании "Вимм-Билль-Данн", гипермаркеты "Метро", современные станции технического обслуживания автомобилей "Тойота" и "Лексус". Проведена реконструкция Московского театра оперетты, Музыкального академического театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, построена новая сцена Большого театра.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter