Лукашенко призывает коллег по ЕАЭС сплотиться и действовать единым фронтом

Евразийская интеграция. Сплотиться и действовать единым фронтом

Что делать с санкциями и какие меры надо принимать экстренно, почему необходимо форсировать работу по кооперации и импортозамещению — Александр Лукашенко озвучил важные предложения по дальнейшему развитию евразийской интеграции

Ситуацию, которая складывается сегодня в регионе и в мире, можно рассматривать как серьезный вызов и экзамен для евразийских союзников. Небывалый внешний прессинг в отношении России и Беларуси, затронувший всех, непростая геополитическая обстановка по периметру наших границ заставляют страны Евразийского экономического союза двигаться в ускоренном режиме по пути интеграции, более оперативно принимать решения. В пятницу на саммите ЕАЭС в режиме видеоконференции Президенты Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана и Премьер-министр Армении обсудили основные направления координации экономической политики и стратегию развития евразийской интеграции. Она имеет все шансы на успех. Но лишь при одном условии, о котором прямо сказал Александр Лукашенко: 
— Мы просто обязаны сплотиться и действовать единым фронтом. Очевидно, это нужно всем и иного не дано, если мы хотим сохранить свою государственность, наш союз и на самом деле думаем о благе своих народов.
В воскресенье исполнится восемь лет со дня подписания Договора о Евразийском экономическом союзе в столице Казахстана. Главы государств приняли на саммите решение об установлении Дня Евразийского экономического союза 29 мая. Уже немало сделано для сближения наших стран, но время требует еще более динамичного центростремительного движения. Именно на этом сделал в своем выступлении главный акцент ­ Президент Беларуси.


Выступление ­Президента Беларуси Александра ­Лукашенко на онлайн-заседании Высшего Евразийского экономического совета 27 мая

Уважаемые участники заседания! Уважаемый председатель!

Прежде всего хотел бы поблагодарить Садыра Нургожоевича [Жапарова] за организацию заседания нашего совета, а также Евразийского экономического форума.

Наше заседание проходит в непростых геополитических и экономических условиях. Но нам удалось купировать проблемы на валютно-финансовом рынке. Однако санкционный прессинг не ослабевает, а скорее, наоборот, усиливается.

По причине глобального характера экономики и того факта, что Россия и Беларусь — крупнейшие торгово-экономические ваши партнеры, последствия санкций в той или иной степени затронут всех.

Поэтому нельзя сидеть сложа руки. Говорю это снова тем, кто думает, что все пройдет само собой и удастся благополучно отсидеться. 
Мы просто обязаны сплотиться и действовать единым фронтом, как здесь уже было сказано нашим председательствующим. Очевидно, это нужно всем и иного не дано, если мы хотим сохранить свою государственность, наш союз и на самом деле думаем о благе своих народов.
Уже сделанные нами совместные шаги — тому подтверждение. Это относится к достаточно оперативно принятым нашей комиссией решениям по повышению устойчивости экономик государств — членов союза. Считаю, что далее нам следует принять экстренные меры по переформатированию логистики.

Значительный интерес представляет инициатива комиссии по реализации проекта «Евразийский агроэкспресс». Он призван обеспечить регулярные беспрепятственные поставки сельскохозяйственных товаров железнодорожным транспортом, в том числе с Китаем.

Кроме того, нужно серьезно форсировать работу по созданию новых кооперационных связей и импортозамещению, в особенности по товарам критического импорта. Актуальным является предложение по разработке индикативных балансов в отношении товаров первой необходимости для внутреннего рынка союза.

ЕАЭС имеет хорошие позиции в вопросах продовольственной безопасности, однако в связи с прогнозируемым ажиотажным спросом в мире на первоочередные продукты питания необходима тесная координация, чтобы не допустить дефицита отдельных товаров в наших странах.

Считаю, что к решению обозначенных проблем необходимо подтягивать и остальные государства СНГ.

Особое значение имеет вопрос развития международного экономического сотрудничества с третьими странами и интеграционными объединениями.
В условиях санкций мы не должны замкнуться в самих себе в экономическом нашем союзе. Помимо так называемого коллективного Запада, в мире достаточно государств, которые готовы развивать с нами равноправные, уважительные взаимоотношения.
Ведется активная работа по заключению торговых соглашений с Египтом, Ираном. На подходе начало предметных переговоров с Индонезией. Проявляют интерес к соглашению о свободной торговле Объединенные Арабские Эмираты.


Огромный потенциал имеет заключенный международный договор о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем. Его следует использовать для расширения взаимодействия в сфере промышленной кооперации, в том числе в инновационных областях, привлечения инвестиций, реализации транзитного потенциала нашего союза, наращивания взаимной торговли.

Сейчас необходимо сосредоточиться на работе по скорейшей реализации уже в этом году дорожной карты с китайской стороной. Также особое значение приобретает партнерство с КНР в сфере цифровых транспортных коридоров. Реализация данного направления поможет перейти на комплексную электронную технологию перевозки грузов железнодорожным транспортом между государствами нашего союза и Китаем.

Особое значение имеет обсуждение целого ряда проектов по участию Республики Узбекистан в инициативах союза. В этом контексте хотел бы отметить высокий уровень взаимодействия между союзом и Кубой, а также интерес Венесуэлы, что говорит о значительном потенциале для укрепления нашего экономического сотрудничества.

Вопросы не новые. В большинстве эти мероприятия уже проходили в наших документах и планах. Сейчас просто нужно уделить им больше времени и внимания с тем, чтобы добиться результата.

В завершение хотел бы также довести до вашего внимания, что в Беларуси начата активная подготовка к организации в августе 2023 года вторых Игр Содружества Независимых Государств. Мы, все присутствующие, поддерживали такое мероприятие ранее. Как вы помните, предыдущие Игры состоялись в 2021 году в Казани.


Если мы хотим продолжить эту хорошую традицию, прошу всех коллег активно подключиться к работе, дать необходимые поручения заинтересованным в ваших странах. Праздник спорта должен стать для наших народов еще одним символом дружбы и сплоченности.

Дорогие друзья!

Перед нами стоят непростые задачи, решать которые мы вынуждены в ускоренном режиме. И все это происходит на фоне глобальной неопределенности, еще более серьезной, чем в период распространения COVID.
Однако я убежден, что совместными усилиями, реализовав в полной мере возможности Евразийского экономического союза, преодолев национальный эгоизм, мы успешно пройдем все испытания.
Благодарю вас за внимание.

О чем договорились на саммите

По итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета лидеры стран ЕАЭС утвердили основные ориентиры макроэкономической политики государств — членов ЕАЭС на 2022 — 2023 годы. Государства намерены выработать и реализовать комплексные меры по обеспечению макроэкономической стабильности и устойчивости к внешним вызовам, а также интенсифицировать усилия по выполнению национальных и интеграционных мер, направленных на достижение цели по выходу союза на траекторию опережающего развития.

Принято решение начать переговоры с Индонезией о заключении соглашения о свободной торговле. Договорились также продлить временное соглашение с Ираном, ведущее к образованию зоны свободной торговли. 

Временное соглашение между ЕАЭС и Ираном было заключено в мае 2018 года. Его срок действия истекает в октябре. Главы государств одобрили подписание дополнительного протокола к этому соглашению, который продлевает его на три года или до вступления в силу соглашения о свободной торговле — в зависимости от того, что произойдет раньше.

Следующее заседание Высшего совета состоится в декабре 2022 года в Бишкеке.

Из выступлений участников заседания Высшего Евразийского экономического совета

Садыр Жапаров, ­Президент Кыргызской Республики:

— Нам необходимо доказать миру, что наша интеграция, несмотря на искусственные преграды, может продолжать свое устойчивое поступательное развитие. В условиях глобальных и региональных вызовов, имеющих негативные последствия для социально-экономического развития стран, действия членов «пятерки» должны быть направлены на поддержку и помощь друг другу в таких ситуациях. Нам необходимо, во-первых, обеспечить безбарьерное функционирование внутреннего рынка. Во-вторых, следует усилить работу по легализации рынка услуг. Нам нужно подумать и об актуализации стратегии евразийской интеграции до 2025 года, исходя из новых реалий развития мировой экономики, санкционных войн и нарушений в международной транспортно- логистической системе. Считаю, что важным аспектом финансовой стабильности государств — членов Евразийского экономического союза является переход на более предсказуемые и стабильные алгоритмы и формы расчетов в национальных валютах.

Никол Пашинян, Премьер-министр Республики Армения:

— Хочу отметить большую работу, проделанную Евразийской экономической комиссией совместно с государствами — членами ЕАЭС, по устранению препятствий на внутреннем рынке. При этом нельзя оставлять без внимания первопричины возникновения этих проблем, так как они в основном носят экономический характер. Уверен, что залогом значительного сокращения препятствий на внутреннем рынке станут согласованные действия по развитию наших экономик и промышленных коопераций с целью выхода на рынки третьих стран. Следует также отметить важность выработки механизмов, позволяющих минимизировать риски вызовов мировой экономики, которые за последние месяцы приобрели небывалый масштаб и глубину. Целесообразно подумать о разработке пилотных проектов и совместных мероприятий, ориентированных на расширение и углубление торгово-экономических отношений и наращивание кооперационного взаимодействия.

Касым-Жомарт Токаев, ­Президент Республики Казахстан:

— В условиях глобальных и региональных вызовов совместными усилиями стран — участниц Евразийского экономического совета с успехом преодолеваются социально-экономические преграды, обеспечивается макроэкономическая стабильность. Считаю важным, чтобы общие усилия и далее были направлены на динамичное развитие торгово-экономического сотрудничества во благо наших граждан, в этом вижу гарантии укрепления нашего коллективного иммунитета перед лицом глобальных вызовов. Наблюдаемая сегодня санкционная конфронтация является беспрецедентной по своей сути и последствиям. В феврале этого года мною было предложено создать рабочую группу высокого уровня для выработки экономических мер по обеспечению устойчивости экономик стран евразийской «пятерки». Работа ведется, уже разработан пакет оперативных мер, которые реализуются и уже имеют конкретные результаты. При этом необходимо понимать, что сложившаяся геополитическая ситуация будет иметь продолжительный характер, к этому надо быть готовыми.

Владимир Путин, ­Президент Российской Федерации:

— Экономические ведомства и регуляторные органы продолжают усилия по ликвидации остающихся ограничений и барьеров на пути свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на внутреннем рынке ЕАЭС. Мы все убеждены, что более тесная интеграция позволит нашим странам стать экономически сильнее и значительно уменьшить зависимость от внешней, в том числе и политической, конъюнктуры. Расширяем практику расчетов в национальных валютах в торговле с теми странами, которые на деле доказали, что являются надежными партнерами России. Доля платежей в национальных валютах во взаимных расчетах стран ЕАЭС уже достигла 75 процентов. По инициативе России евразийской «пятеркой» принят ряд срочных антикризисных мер, направленных на минимизацию последствий санкций, на повышение устойчивости наших экономик, на помощь предпринимателям и гражданам наших государств. Так, Евразийской экономической комиссией уже утверждено более 30 антикризисных решений. Для России углубление союзнических связей со всеми государствами ЕАЭС — ключевой приоритет.

Мигель Диас-Канель, Президент Республики Куба:

— На протяжении десятилетий США постоянно стремились к расширению своего военного и гегемонистского господства путем дальнейшего расширения НАТО в направлении стран Восточной Европы. Соединенные Штаты и НАТО несут прямую ответственность за исход сегодняшних событий в Европе. Военного конфликта можно было бы избежать, если бы обоснованные требования России о предоставлении гарантий безопасности были рассмотрены серьезно и с уважением. Куба выступает против односторонних принудительных мер в отношении России и Беларуси, которые обостряют региональную и международную экономическую ситуацию и препятствуют возможностям развития наших народов. Благодарю государства — члены ЕАЭС за поддержку требования кубинского руководства о прекращении блокады Кубы. Торговая палата Кубы расширяет взаимообмен по деловым возможностям с государствами — членами ЕАЭС в таких сферах, как информационные технологии, коммуникации, медицинские услуги, пищевая промышленность, образование.

Шавкат Мирзиёев, ­Президент Республики Узбекистан:

— Страны ЕАЭС являются нашими естественными партнерами. Отрадно, что совместными усилиями удалось смягчить негативные последствия пандемии и обеспечить положительную динамику торгово-экономического сотрудничества наших стран. Вместе с тем происходящие в мире стремительные изменения и кризисные явления являются серьезным вызовом для стабильности стран союза. Считаем, что в сложившейся ситуации важно общее усилие по выработке комплекса совместных действий, неординарных решений и нестандартных механизмов нашего взаимодействия. Также считаю важным расширить агропромышленную кооперацию путем совместного производства сельхозкультур и продовольственных товаров. Для повышения результативности этих действий предлагаю разработать программу агрокооперации. Эта программа могла бы охватить вопросы совместного выращивания зерновых и масличных культур в странах ЕАЭС, а также плодовоовощной продукции, включая ранние сорта в Узбекистане, с целью гарантированного насыщения наших рынков. 

О пошлинах и барьерах

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, общаясь с журналистами после заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), рассказал о некоторых итогах встречи глав государств в узком составе:


— Рассмотрен ключевой вопрос развития евразийской интеграции — ход выполнения стратегии до 2025 года. Председатель коллегии Михаил Мясникович доложил те «болевые» моменты, по которым необходимо ускориться. Основной акцент делался на необходимости ускорения выполнения внутригосударственных процедур по подписанным решениям, чтобы можно было их реализовать как можно оперативнее. Главы государств выслушали соответствующую информацию, даны необходимые поручения правительствам посмотреть на эту проблематику, чтобы выработать консолидированное решение, которое позволит процедурно ускорить эти вопросы. Среди прочего речь шла о вопросе перечисления пошлин с учетом того санкционного воздействия, которое принято коллективным Западом в отношении Российской Федерации и нашей страны. Перечисление пошлин для Беларуси и России будет осуществляться в российских рублях. Все остальные наши партнеры пока оставляют за собой право перечислять в долларах, как это предусмотрено договором. Это решение принято и подписано главами государств 18 мая этого года. Специалистам ЕАЭС вместе с правительствами поручено дополнительно вернуться к этому вопросу, просчитать, чтобы не было потерь для бюджетов стран. Во время заседания Высшего Евразийского экономического совета в узком составе ­Президент Беларуси инициировал рассмотрение вопросов снятия барьеров и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС. Эта тема заслуживает отдельного очного рассмотрения. Идею нашего ­Президента поддержали Главы государств и поручили коллегии ЕАЭС подготовить этот вопрос с конкретными подходами и решениями. Перед этим будет проведена необходимая работа Советом ЕЭК. О вопросах, которые не удастся решить на этом уровне, доложат главам государств на очередном заседании ВЕЭС. 

Совещание по актуальным вопросам

В пятницу после заседания Высшего Евразийского экономического совета Глава государства провел оперативное совещание по актуальным вопросам с представителями Правительства и Администрации Президента. Главной темой стала ситуация в экономике, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.


Один из основных акцентов в обсуждении был сделан на работе по противодействию санкциям. Также речь шла о функционировании финансового сектора, состоянии дел на крупных промышленных предприятиях.

Отдельной темой стали договоренности по итогам встречи с ­Президентом России Владимиром Путиным в начале недели. Это, в частности, работа над совместными проектами в сфере импортозамещения, военно-техническое сотрудничество. Поднимался и вопрос строительства белорусского порта на российской Балтике.

Учитывая, что, кроме представителей экономического блока, среди участников совещания был министр иностранных дел, Александр ­Лукашенко актуализировал задачи для внешнеполитического ведомства. В первую очередь в контексте доведения до партнеров белорусской позиции по актуальным вопросам.


Что касается взаимодействия с соседними странами, обсуждалась работа в рамках продленного до конца года права безвизового въезда и пребывания в Беларуси для граждан Литвы и Латвии. Александр ­Лукашенко поручил снять барьеры и блокировки для жителей этих соседних стран. В том числе Главой государства принято решение об отмене ПЦР-тестов для въезда в Беларусь.

Правительству поручено по итогам полугодия организовать расширенное заседание под председательством ­Президента, где уже конкретно и предметно рассмотрят все актуальные вопросы.

Администрации ­Президента поручено организовать работу по контролю над ситуацией в экономике в целом с формированием глубокого анализа.

* * *

Во исполнение поручения Президента решением оперативно-ситуационного штаба при Совете Министров с сегодняшнего дня отменены ПЦР-тесты и подтверждающие вакцинацию против COVID-19 документы для въезда иностранных граждан на территорию Беларуси, сообщили в пресс-службе Правительства.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter