Евразия на пути к новому геополитическому и экономическому порядку: какие важные темы обсудят на форуме в Баку

Зачем Евразии нужна новая экономика?

XV Веронский Евразийский экономический форум пройдет в Баку 27 — 28 октября. Его участники обсудят широкий круг актуальных проблем в области экономики и финансов, здравоохранения, экологии, энергетики и технологических инноваций на пространстве «Большой Евразии», объединенных в этом году глобальной темой «Евразия на пути к новому геополитическому и социально‑экономическому порядку: переход к новой экономике, ориентированной на человека».


— Я очень рад, что, несмотря на глобальные сложности, XV Евразийский экономический форум состоится — хоть и не в итальянской Вероне, как обычно, а в Баку, — отметил президент Ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико. — Столица Азербайджана выбрана потому, что географически она находится в центральной части евразийского пространства — между Атлантикой и Тихим океаном, на границе Европы и Азии, исторически является перекрестком торговых путей. В быстро меняющемся мире именно это пространство становится особенно важным для обеспечения всей планете безопасности и процветания.
Только соединив усилия, можно построить новую экономику, в центре которой будет находиться человек. В этом плане ключевую роль играет дипломатия бизнеса, которая может продвигать общие интересы экономического развития, искать то, что сближает, а не разъединяет, новые точки соприкосновения и возможности для сотрудничества и роста. 
Уверен, что нынешний форум сможет найти реалистические и конструктивные направления социально‑экономического развития в интересах процветания всего человечества.

Как рассказали в Фонде Росконгресс, в первый день работы состоятся сессии, посвященные глобальным вызовам в энергетике, вопросам энергобезопасности Европы, роли бизнеса в глобальной геополитике и создании экономики сотрудничества от Атлантики до Тихого океана. Также пройдет специальная сессия «Азербайджан — крупный хаб евразийского экономического сотрудничества и его перспективы в отношениях с ЕАЭС», где эксперты подробно расскажут о своем видении перспектив и возможностей Азербайджана и о его растущей экономике в нынешней обстановке.

В заключительный день форума дискуссии будут посвящены работе финансового сектора в условиях новых геополитических вызовов, развитию транспорта и инфраструктуры как условия для модернизации цифровой экономики и развития территорий, а также промышленной революции и становлению экономики будущего в «Большой Евразии».

— Евразийский экономический форум состоится в очень важное время. Сегодня уделяется значительное внимание развитию интеграционных процессов в «Большой Евразии», прежде всего — в торгово‑экономической сфере. Азербайджан является одним из таких центров деловой активности в Евразии и стратегическим макрорегионом этого направления. Уверен, что участие ключевых спикеров из разных стран позволит провести качественную дискуссию и сформулировать конкретные решения для достижения общих целей по формированию Большого евразийского партнерства, — подчеркнул советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Организаторами мероприятия выступают некоммерческая ассоциация «Познаём Евразию» (Италия), Фонд Росконгресс, Петербургский международный экономический форум при поддержке министерства экономики Республики Азербайджан.

marta@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter