ЕвразЭС: взгляд из Беларуси

Российская газета «Известия» опубликовала интервью Президента Беларуси, председателя Межгоссовета ЕвразЭС Александра Лукашенко

Российская газета «Известия» в номере за 28 октября опубликовала развернутое интервью Президента Беларуси, председателя Межгоссовета ЕвразЭС Александра Лукашенко.

Отвечая на вопрос, все ли вопросы решены по созданию Таможенного союза и единого экономического пространства, Александр Лукашенко подчеркнул: «Нам еще очень рано себя хвалить. Сообщество пока не стало той структурой, которая задумывалась изначально. Желание у государств-участников двигаться дальше вроде бы есть, но прорывов пока не видно. Нужны конкретные дела, а слов сказано более чем достаточно».

Рассуждая о роли в этом процессе Беларуси, глава государства сказал:  «Беларусь всегда была твердым сторонником интеграции на постсоветском пространстве... Мы делаем все, чтобы как можно скорее создать реальный Таможенный союз, единые конкурентные условия на нашем рынке, общие правила в области транспорта и транзита».

По словам Александра Лукашенко, перспективы развития сообщества Беларусь видит не только в экономике, но и в социальной, гуманитарной, научно-технической областях.

Президент высказался о роли России в ЕвразЭС и ОДКБ. Он выразил надежду на то, что с ростом экономики и обретением уверенности в себе на мировом уровне Российская Федерация начнет выстраивать свои отношения с другими странами, особенно странами-соседями. «Думаю, что тот курс, который был недавно заявлен Дмитрием Анатольевичем Медведевым, в ближайшее время начнет претворяться в жизнь. Но успех этой политики напрямую зависит от того, сможет ли Россия учесть естественные интересы государств-партнеров и избежать эгоизма в отношениях с ними», — сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси привел в пример Евросоюз, где самые мощные государства шли и на самые большие компромиссы. В очень серьезных вещах уступали небольшим государствам. Потому что понимали: без этого Европейского союза не будет. Страны, которые веками воевали, мирно уживаются и энергично строят общую экономику, общую внешнюю политику, общую безопасность. Европейцы сумели, забыв вековые обиды, воплотить в жизнь призыв Уинстона Черчилля покончить с национальными распрями и создать на континенте нечто вроде Соединенных Штатов Европы». «Они, европейцы, насмерть воевали друг с другом и смогли через все это переступить, а мы, прожив столько лет в одном государстве, часто не можем договориться по мелким, в сущности, вопросам», — заметил Президент.

Самым актуальным в ЕвразЭС, по мнению Александра Лукашенко, сегодня является вопрос о Комиссии Таможенного союза. «Мы впервые предметно говорим о создании наднационального органа. И здесь важно не упустить даже малейшие детали. К примеру, при обсуждении конструкции Таможенного союза следует помнить, что сегодня разговор об этом ведут три государства. Но в уме мы держим то, что завтра к нам могут присоединиться и другие члены ЕвразЭС».

Откровенно ответил Александр Лукашенко и на вопрос о том, что, дескать, Беларусь во всех интеграционных процессах интересуют только энергоносители...

«А кто, скажите мне, стремится покупать подороже? Это же абсурд!» — заметил Президент. Однако он подчеркнул: «Мы не просим низких цен на тот же пресловутый газ. Мы настаиваем лишь на равных условиях для наших и, допустим, для российских предприятий. Все. Больше ничего. Тем более что в рамках Союзного государства мы об этом договорились. Но пока превалируют частные подходы, краткосрочные национальные интересы. От этого мы только теряем».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter