ЕврАзЭС должно превратиться в сообщество политически и экономически стабильных государств

Об этом заявил Александр Лукашенко на Межгосударственном Совете ЕврАзЭС Вчера в Минске был день большой политики. В столицу Беларуси приехали лидеры семи стран для участия в саммитах Евразийского экономического сообщества и Организации Договора о коллективной безопасности.
Слово “впервые” для характеристики событий минувшей пятницы подходит, пожалуй, наиболее точно. Впервые в Беларуси лидеры стран проводили встречу в новом здании Национальной библиотеки. Впервые Узбекистан, прошедший процедуру вступления в ЕврАзЭС, принимал участие в голосовании по всем вопросам. С появлением шестой страны в Сообществе общее экономическое пространство приобрело более завершенный вид.
Однако тема расширения вчера была не главной. Президент Беларуси Александр
Лукашенко на правах хозяина и председателя Межгоссовета
ЕврАзЭС призвал собравшихся сделать нынешний год прорывным в плане интеграции на постсоветском пространстве. “Во всем мире происходит объединение стран в региональные экономические и политические организации. Это объективный процесс. Без сомнения,
ЕврАзЭС имеет все предпосылки, чтобы стать эффективной интеграционной структурой. Сегодня шесть государств—членов Сообщества обладают огромным экономическим, энергетическим, транспортным и человеческим потенциалом. Мы уверены, что ЕврАзЭС может и должно превратиться в сообщество процветающих, политически и экономически стабильных государств. Для этого важно решение основных вопросов, которые сегодня замедляют развитие организации. Пора переходить от определения концепций к реализации конкретных проектов”, — заявил белорусский лидер, открывая саммит.  “Беларусь всегда выступала и выступает за максимальное развитие интеграционных процессов на постсоветском пространстве”. По мнению Александра Лукашенко, ЕврАзЭС уже выполнило свою первоначальную задачу — внесло важный вклад в процесс экономической интеграции и в остановку дезинтеграции на территории бывшего СССР.
Формирование Таможенного союза, убежден Александр
Лукашенко, одна из приоритетных задач на нынешний год. “Нам необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы в 2006 году завершить внутригосударственные процедуры по подготовке документов о создании правовой базы Таможенного союза, а в первой половине следующего года их подписать”.
Сегодня Беларусь, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан уже создали зону свободной торговли, то есть на пути товаров практически не осталось барьеров. Однако впереди еще много работы.
Товарами собственного производства каждое государство в рамках Сообщества может торговать беспошлинно, но импорт остается неурегулированным. Необходимы общие ввозные тарифы, которые пока согласованы чуть более чем на 60 процентов. “Откровенно говоря, этот процесс продвигается не так быстро, как хотелось бы. За год мы практически не продвинулись, к сожалению, в формировании общего таможенного тарифа. Представляется, что правительства государств—членов Сообщества в этом вопросе несколько не дорабатывают”, — отметил белорусский лидер.
В этой связи Александр
Лукашенко коснулся и вопроса о взаимоотношении со Всемирной торговой организацией. Он заявил о важности согласования действий участников Сообщества при вступлении в ВТО.
Позиция белорусской стороны заключается в том, что “прежний подход”, когда на первом месте — ВТО, а ЕврАзЭС потом — не совсем продуктивен. Обязательства, которые страны возьмут на себя при вхождении в ВТО, потом, может так статься, будет сложно совместить с партнерами по ЕврАзЭС. Тем более что дорога во Всемирную торговую организацию даже с сегодняшней высоты полностью и не просматривается. Нужно ли сразу пытаться идти в двух направлениях? Впрочем, вполне понятна и логика государств, которые проделали “столь огромный путь”, и сейчас, кажется, желанное им так близко. Но вся суть, что это “близко” по политическим мотивам постоянно отдаляется, вернее, его отдаляют. Опять же по политическим мотивам, имеющим мало общего с экономикой. Как заявил Александр
Лукашенко, становление Таможенного союза во многом зависит от координации переговорных позиций государств Сообщества о присоединении к ВТО. “Однако полного согласия государств по этому вопросу нет”, — отметил белорусский лидер.
Александр Лукашенко поддержал инициативу руководителя Казахстана Нурсултана Назарбаева о необходимости создания Комиссии ЕврАзЭС по контролю за выполнением заключенных странами Сообщества договоров и принятых решений. Президент Беларуси убежден, что такая комиссия могла бы заниматься формированием общего таможенного тарифа, общей внешнеторговой стратегии, проведением единой конкурентной политики, обеспечением свободного движения товаров.
На “евразийском” товарном пути, как отмечали вчера президенты, не все гладко. Прежде всего до сих пор отсутствует единое транспортное пространство. Не согласованы полностью авто и железнодорожные тарифы, много “национальных особенностей” в работе перевозчиков, к тому же внутренние таможенные барьеры не делают маршрут через Сообщество максимально привлекательным для других. И как результат, лишь 1,5 процента всего грузопотока из Азии в Европу идет по трассам ЕврАзЭС.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с сожалением отметил, что в переходе на единые транспортные тарифы  пока нет продвижения. Александр
Лукашенко отметил, что уже начата разработка программы формирования единого транспортного пространства, в которой будут предусмотрены меры по эффективному использованию и развитию транзитно-транспортного потенциала Сообщества
Однако для того чтобы было что перевозить, сначала необходимо произвести конкурентный товар. Суть интеграции ведь не в том, чтобы отгородиться, закрыться от внешнего мира, а в том, чтобы стать в нем заметной величиной. Поодиночке это сделать крайне трудно. Нужны партнерские связи. В СССР существовала между предприятиями теснейшая кооперация. И ее надо возрождать. В этом успех любого объединения.
Именно на инновационном прорыве сделал акцент Александр Лукашенко.  Он, в частности, отметил, что правительствами Сообщества уже рассматриваются предложения Беларуси о разработке межгосударственных программ “Микроэлектроника ЕврАзЭС XXI века” и “Биотехнологии”. Белорусский лидер убежден, что целесообразно поручить главам правительств регулярно заслушивать руководителей отраслевых советов по вопросам выполнения целевых программ и проектов ЕврАзЭС с представлением президентам ежегодного доклада.
Александр Лукашенко поддержал также российскую инициативу о создании единой ядерной энергетической программы. Владимир Путин ранее выдвинул предложение о создании в рамках Сообщества международного центра по обогащению урановой руды и переработке использованного атомного топлива. Президент Беларуси подчеркнул, что в ближайшее время следует завершить разработку Стратегии развития топливно-энергетических комплексов государств—членов ЕврАзЭС на период до 2020 года. “Совместная заинтересованная работа экспертов и руководителей энергетических отраслей в скором времени принесет конкретные результаты в создании правовой базы по вопросам доступа к энергоресурсам, а также транзита, развития новых и возобновляемых источников электроэнергии”, — подчеркнул Александра Лукашенко. Президенты Таджикистана и Киргизии высказались за необходимость принятия программы по реабилитации урановых хранилищ, которые остались на территории их стран после распада СССР и сейчас несут угрозу экологии региона.
Президенты стран ЕврАзЭС обсудили также предложения по совершенствованию стратегии и тактики развития Сообщества, проект Концепции международной деятельности Евразийского экономического сообщества, его бюджет, заслушали доклад о ходе выполнения решений, принятых на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС 22 июня 2005 года. Были также рассмотрены  вопросы о награждении Почетной грамотой Евразийского экономического сообщества, о проведении Евразийских спортивных игр среди юношей и девушек и фестиваля культур народов Евразии.
Военная же составляющая на постсоветском пространстве была вчера проанализирована в Минске на сессии Совета Организации Договора о коллективной безопасности. Александр Лукашенко с удовлетворением отметил растущее сотрудничество ЕврАзЭС и ОДКБ. Это особенно важно для охраны внешних границ Сообщества, борьбы с наркотиками, терроризмом, преступностью. Безопасность и экономическое развитие — это понятия, которые не просто “близко соприкасаются между собой”, но и напрямую зависят друг от друга, — отмечалось вчера главами семи государств в Минске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter