Эволюция любви

от испытания чувств до испытания разума .
от испытания чувств до испытания разума

...Вскинутая вверх рука, пальцы веером, стоит на цыпочках. Движение танцовщицы, что ласкает взгляд, стало уродливым знаком беды для одной из пациенток Республиканской клинической психиатрической больницы в Новинках. Она застыла в этой балетной позе и с трудом может передвигаться. Причина недуга - развод. Через эту процедуру ежегодно проходят около 30 тысяч белорусских семей.

Приворожу мужчину. Недорого

- У меня пропал муж, - ошарашил знакомый голос в телефонной трубке.

- Так надо в милицию... - тут же сообразила я.

- Нет, не в милицию, к гадалке! - возразила приятельница абсолютно уверенно.

- Ну что за чушь. Может, случилось что?

- Типун тебе на язык. Жив он и здоров. Уехал в командировку, а потом с сотового позвонил, дескать, начинает новую жизнь. Без меня.

Я остолбенела, потому что этого, в принципе, не могло быть. Лучшей семейной пары не сыскать. Поженились в 18 лет. Она медсестра. Он бывший инженер, открывший в середине 90-х годов коммерческую фирму. Два сына. Старший уже окончил институт, младший учится в вузе. Квартира, дача, машина. Он все в дом. Она все для дома. Ну что еще нужно для счастья? Каждое лето Марина дразнила меня рассказами о лучших курортах Турции, Кипра. А под Новый год они с мужем ездили в Париж. Весной предпочитали экскурсии по Европе...

- Сходишь со мной к одной ясновидящей? - прерывает ролик моих мыслей подруга. - Она обещает вернуть мужа.

...Всемогущая ясновидящая живет в одном из микрорайонов Минска в стандартной трехкомнатной квартире. Поразил только ее интерьер, оформленный в жутких красно-черных тонах с развешанными распятиями по стенам. Пришедших погадать пригласили в спальню подождать своей очереди. Чтобы не тратить время даром, я захватила с собой в эквиваленте 10 долларов (столько нынче стоит приворот). Решила на всякий случай "прикрепить" к себе своего суженого понадежнее, с магической, так сказать, силой.

Взяв лупу и мою левую руку, черноокая, еще молодая цыганка начала так: "Ты родилась в несчастливую минуту". Чем сразу возмутила меня до глубины души. Я-то считала собственную судьбу весьма достойной. Затем гадалка попросила назвать первую букву имени человека, на которого я пришла погадать. "Н"- отвечаю.

- Среди знакомых есть Николай?

- Да.

- В каких вы с ним отношениях?

- В близких. - Что я еще могла сказать про мужа? Цыганка сыпала вопросами, не давая времени на раздумья. Я где-то читала, что такой способ опроса не дает человеку сосредоточиться на вранье.

- Любит настаивать на своем?

- Нет.

- Cкандалы бывают?

- Нет.

- Выпивает?

- Очень редко.

- Есть другая женщина?

- Не знаю.

Еще несколько ответов "нет", "не знаю" и гадалка неожиданно заявляет: "Сегодня не ваш день. Планеты закрыты. Приходите через полгода. Денег с вас не возьму".

Я опешила и не поняла, при чем здесь планеты. Ведь гадали мне по руке. Но, встретившись с ожидавшей на улице Мариной, все поняла. Вопросы, заданные мне и ей, сначала были абсолютно одинаковы. Просто гадалка в течение нескольких минут выяснила, что я - человек случайный и никого привораживать на самом деле не собираюсь. А подруге пришлось раскошелиться на 20 "зеленых". Цыганка отрабатывала деньги с особым усердием. В деталях описала, как злодейка разбивала их семью. А виной всему энергетика: у разлучницы-де она куда сильнее, чем у Марины. Раскинули карты. "Вместе будете, говорит, - пересказывала подробности подруга, - но не сейчас. А пока есть один способ верного приворота. Нужно съездить на могилу его матери (это, кстати, где-то в глухой деревне в Гомельской области, в зоне радиоактивного загрязнения не меньше 45 кюри на квадратный километр), набрать кладбищенской земли, растереть ее в пыль и незаметно засыпать мужу за ворот рубахи". "Только вот как же мне его найти?" - совершенно серьезно обсуждала вслух детали мероприятия Марина.

Я вспомнила этот курьез, когда вскоре еще одна знакомая всхлипывала и причитала: "Павлик полюбил другу-у-ю!" Сговорились они все по весне, что ли?!

Кризис среднего возраста

Сговорились или нет, но наша бракоразводная статистика впечатляет: на 69 тысяч созданных семей в прошлом году пришлось 33 тысячи разводов. Вдумайтесь: каждый год (а цифры примерно одинаковы) тысячи женщин переживают душевную травму, как говорят психологи, сопоставимую со смертью близкого человека. Частенько это происходит, когда женщина уже немолода и найти нового спутника жизни проблематично. Это усугубляет травму. Но к специалистам-психологам обращаются единицы. Подруги (бесплатно) и гадалки (за деньги) становятся главными психотерапевтами. "Ну чем мне поможет психолог? - говорит и "моя" Марина. - Мужа-то не вернет". Между тем в одиночку с этой проблемой справляются далеко не все.

- Женщина отрицает реальность. Не может сосредоточиться ни на чем другом. Она чувствует себя маленькой девочкой, которую много лет нянчили, носили на руках, а потом бросили. Первая реакция - говорить. С подругами, знакомыми, с кем-нибудь. Подолгу, часами, бередить и препарировать свежую душевную рану. Потом экс-жена становится озлобленной, агрессивной, пытается манипулировать детьми, - говорит заведующая лабораторией психологии и психотерапии семьи, кандидат психологических наук, доцент Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка Наталья Олифирович. - У меня есть пациентка - жертва развода родителей, который произошел, когда девочке было 10 лет. Сейчас ей 29. Но комплекс неполноценности остался на всю жизнь: она не может создать свою семью. Когда начали искать причину, выяснилось, что все дело в отношениях матери и дочери. После развода мать девочки как будто умерла. Она механически заботилась о детях, игнорировала и не замечала их. Отравляла жизнь себе и им. На Западе такие проблемы решаются проще: там занятия с психологом, как поход к стоматологу, - обычная практика. Есть, например, группы для разведенных женщин, где те общаются, делятся опытом, эмоциями. Ведь когда муж уходит, каждая думает, что она одна такая несчастная на всем белом свете, а у других все хорошо.

Мой совет таков. Если развод еще не состоялся, попытайтесь отбросить негативные эмоции, агрессию против мужа и его новой подруги и начать переговоры. Попытайтесь встретиться, выяснить, что же на самом деле произошло. Какие события повлияли? Можно ли что-то исправить? Если вы видите, что ничего не получается и разрыв неизбежен, нужно мужественно и смиренно принять его и... заняться собой. В самобичевании и поиске причин мало смысла. Нужно закрыть эту страницу и жить дальше. Тем более что время давно изменило наши привычные представления о семье: муж, жена, дети. Бабушка, мама и дети или мама и ребенок - тоже вполне полноценная ячейка общества, не менее счастливая и самодостаточная.

Человек ли женщина?

В Республиканской клинической психиатрической больнице в Новинках есть специальное отделение с длинным названием - для лечения больных с пограничными психическими расстройствами - и благой сутью. Здесь психологи часами выслушивают пациентов, отвлекают от дурных и навязчивых мыслей с помощью спортивных тренажеров, водных процедур, хобби-кружков. Иногда клиенты приходят подлечиться и снять стресс сами. Но чаще - не по собственному желанию. "Женщина в ситуации до развода и после, - отмечает заведующая отделением неврозов Аэлита Штин, - переживает тяжелейший стресс. И через некоторое время становится вялой, у нее подавленное настроение, плохой сон, резко снижается вес, немеют конечности. Могут возникнуть сердечная недостаточность, боли в спине, язва желудка. Порой, не подозревая о реальных причинах, жертва развода обращается к терапевту. Потом ее направляют к нам... Побочные симптомы невроза легко снимаются с помощью лекарств, а затем подключаются психологи".

Кстати, от последствий разводов лечатся и мужчины. История одного из таких пациентов, право слово, достойна, чтобы быть рассказанной. Обычно о дальнейшей судьбе своих бывших пациентов врачи и психологи больницы узнают случайно. Повторно (за исключением добровольцев) попадают сюда немногие. А Михаил пришел сам, чтобы рассказать другим, как он был не прав. Случай сам по себе уникальный. Рос он послушным маминым сынком. Ближе к 30 годам та его женила, подобрав подходящую невесту. Но примерно в 40 лет его тихая жизнь дала трещину. Мама умерла, а жена ушла, забрав детей и не объяснив причины. Михаил не мог перенести столько горя и решил повеситься. Причем делал это несколько раз. Когда его привезли после очередной неудачной попытки в психбольницу, сразил врачей черным юмором: "Ну вот, ничего я в этой жизни не могу, даже повеситься". Пробыл он тут около месяца, а через полгода явился снова - изменившийся до неузнаваемости. Занялся бизнесом и теперь уже по-доброму посмеивался над собой прежним.

Тяжелее всего развод переносят супруги очень богатых и высокопоставленных людей. "Как правило, дамы эти домохозяйки, долгое время нигде не работают. Если и было какое-то образование, то квалификация потеряна. А любовь не вечна, - разводит руками Елена Горюшкина, заведующая отделением психологической помощи. - Есть у нас одна пациентка. Муж выставил ее за дверь, как надоевшую собачонку, изолировав от себя и детей. Результат - паралич конечностей. Выйдет ли она из этого состояния, неизвестно. Муж пообещал о ней заботиться материально до тех пор, пока она больна. Вот и болеет...

Главная проблема наших пациенток - в уровне собственного самосознания. Издержки ли то воспитания или менталитет таков, но где-то в подкорке практически каждой сидит убеждение: "Я - ничто, семья - все". Они и работать стараются так, где-нибудь, чтобы побольше уделять внимания детям, мужу, а после развода разом теряют смысл жизни. Нужно начинать новую, а ведь другой жизни они себе не представляют. Окружающие частенько оказываются на стороне мужа, мол, от хороших жен мужья не уходят. Мы действительно не возвращаем мужей, но вселяем в женщин веру в себя. Она спасает".

Основные стадии малоизученной болезни "развод"

: а) шок;

б) депрессия и озлобленность;

в) гнев и ненависть к былому объекту любви;

г) симптомы самых различных заболеваний от бессонницы до язвы желудка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter