Эволюция — двигатель танца

Витебский фестиваль уникален по своей креативностиНа ХХ юбилейном IFMC — международном фестивале современной хореографии, который пройдет с 21 по 25 ноября в Витебске, будет представлено 19 хореографических коллективов из девяти стран, таких как Россия, Эстония, Финляндия, Польша, Китай. Но фаворитом праздника обещает стать вечер белорусской современной хореографии и спектакль Национального академического Большого театра балета Республики Беларусь “Щелкунчик” в постановке давнего друга витебского IFMC народного артиста СССР Валентина Елизарьева. Классический балет в окружении новых постановок “танец модерн” организаторам фестиваля представляется как естественное и необходимое дополнение к золотому фонду современной хореографии. К тому же “Щелкунчик” — своеобразный подарок витебским зрителям в канун новогодних праздников.

— Пожалуй, на этот раз мы попытаемся представить эволюцию нашего фестиваля и эволюцию жанра, — говорит заместитель директора центра культуры “Витебск” Марина Романовская. — Многие участники наших первых фестивалей выросли в солидные коллективы, получили признание за рубежом. На фестиваль приедет российский хореограф Сергей Мандрик (известен по телешоу “Фабрика звезд”), который начинал свою карьеру у нас в Витебске. Состоится долгожданная встреча витеблян с Пермским государственным театром “Балет Евгения Панфилова”, знакомым с самых первых фестивалей в Витебске.
В программе фестиваля теоретические и практические мастер-классы, пресс-конференции с участием театральных критиков и ведущих отечественных и зарубежных хореографов.
Этому уникальному по степени креативности фестивалю суждено стать первым в жизни нового государственного учреждения  “Центр культуры “Витебск”, возникшего в результате слияния Витебского городского центра культуры (является организатором Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”) и культурно-делового центра “Витебск” (известен такими проектами, как “Белая амфора”, Международный фестиваль современной хореографии — IFMC).
— Планируется, что в ближайшее время Центр культуры “Витебск” станет четвертым в стране учреждением культуры с особым, так называемым внекатегорийным статусом, — сообщил директор учреждения Родион Басс. — Такой статус имеют Дворец Республики, Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник и Национальная библиотека. Хорошая материально-техническая база городского центра культуры будет способствовать развитию достаточно ярких проектов, родившихся в стенах КДЦ “Витебск”. Фестиваль современной хореографии, который существует уже 20 лет благодаря инициативе творческих людей и в этом году пройдет как юбилейный, занимает достойное место в истории мировой хореографии, и мы его будем поддерживать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter