Авдонин — о том, как государство помогает развиваться предпринимателям и защищает их

Эволюционировать и развиваться

Какие нововведения ждут индивидуальных предпринимателей и частный бизнес? Как искоренить нечестную конкуренцию в белорусском агроэкотуризме? Как защитить жителей нашей страны от черных брокеров и каким должен быть институт финансового консультирования граждан? В пятницу эти вопросы подробно обсудили на совещании Глава государства и руководство Совмина. В понедельник ключевые аспекты в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» прокомментировал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.


Акцент — на прозрачности деятельности, принципе справедливости и возможности контроля. Но деструктивные телеграм-каналы уже успели дописаться до того, что предпринимательство в Беларуси едва ли не уничтожено, что ничего позитивного в предлагаемых для частного бизнеса новациях не имеется… Алексей Авдонин, напротив, первым делом обращает внимание на то, что для ипэшников рассмотренные меры — отличный толчок к их собственному развитию.

— Любой бизнес, любой капитал не статичен. И изменение законодательства как раз направлено на то, чтобы капитал мог развиваться. Чтобы не произошла ситуация, когда предприниматель «засел» в индивидуальном предпринимательстве и не развивается дальше на протяжении условных 20 лет. Если мы ориентируемся на развитие частной инициативы, то должны создать условия, которые позволяли бы предпринимателю плавно переходить из одной формы в другую, третью, тем самым укрупняться, расти. В этом случае у предпринимателей меняется мышление. И сейчас мы пытаемся их не то чтобы воспитать, а образовать. Показать, что нужно не сидеть в одной нише, не заниматься сугубо торговыми операциями (здесь купил — там продал), а переходить на следующий этап развития капитала. Речь о производстве. А за производством следует необходимость поиска рынков сбыта — не только внутри страны, но и за рубежом. Это дает возможность думать по-другому, наращивать экспорт и тем самым зарабатывать для нашей страны, для себя экспортную выручку и одновременно внедрять технологии. Производство не стоит на месте. Оно требует крупных инвестиций. ­
Президент как раз об этом и говорил: мол, хватит быть в «пеленках», нужно эволюционировать, развиваться. И мы как раз показываем предпринимателям, частной инициативе, что мы как государство не заинтересованы в том, чтобы в стране развивалась лишь определенная ниша индивидуальных предпринимателей. Все должно быть поэтапно.
По поводу агроэкотуризма — популярной и раскрученной в Беларуси сферы экономики — стоны примерно те же: душат, убивают в зародыше, не дают возможности зарабатывать. Аналитик БИСИ тем временем обращает внимание: а ведь ­Президент на совещании выступил в защиту агроусадеб…

— Первоначально эта форма развития бизнеса была ориентирована на частную инициативу, семейную, — напомнил он. — Тогда ее очень быстро подхватили разные ведомства. Ее через различные государственные программы финансировали наши банки. Бизнес развился, начал привлекать достаточно много иностранных туристов (в первую очередь из Российской Федерации). Все начали зарабатывать. Зарабатывали усадьбы, зарабатывало государство. Но как только бизнес или направление конкретного сектора становятся материально интересными, появляется большое количество мошенников. Под маской семейного бизнеса приходит крупный капитал, который организует и дорогие гостиницы, и рестораны. 
Глава государства решил защитить семейный бизнес от того самого крупного капитала, который пытается найти лазейки в нашем законодательстве, чтобы не платить налоги и получать хорошую прибыль. Конечно же, простой семейный бизнес, который на протяжении нескольких лет создавал и развивал агроусадьбу, не может конкурировать с бизнесом, у которого достаточно денег, чтобы быстро наладить строительство, завершить проект, прорекламировать, вбить в поисковики. В этом случае простые усадьбы придут в состояние упадка — и этого мы допустить не должны.
deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные экономические, политические и геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter