Отважная летчица Герой Советского Союза Евгения Жигуленко стала кинорежиссером и сняла культовый фильм о своих боевых подругах

Евгения Жигуленко, «ночная ведьма»


В самые тяжелые дни Великой Отечественной, когда фашисты подошли к Москве, был подписан приказ о формировании трех женских авиаполков. Вчерашние студентки, работницы, курсанты аэроклубов, став солдатами, наравне с мужчинами несли тяжелую ношу войны. Автору этих строк выпала счастливая возможность встречаться со многими из них и слушать рассказы о героических делах отважных летчиц.

Валентина Федоровна Румянцева служила в одном из таких полков, а после войны долгие годы работала в Гражданской авиации Беларуси, помогая авиаторам прокладывать трассы в мирном небе. Полк, в котором воевала Валентина Румянцева, одним из первых вступил в неравную схватку с врагом в огненном небе войны.

После окончания Московского авиатехнического училища молодого специалиста направили в Таджикистан. Там она и услышала о начале войны. Валентина несколько раз писала рапорт с просьбой направить ее на фронт. Ее просьбу удовлетворили, и 27 мая 1942 года, покинув учебный аэродром в Поволжье, 46-й женский авиаполк под командованием майора Евдокии Бершанской вылетел на фронт. В эскадрилье бесстрашной летчицы Марины Расковой, впоследствии Героя Советского Союза, получила боевое крещение и сержант Валентина Румянцева. За освобождение Беларуси полк награжден орденом Суворова III степени. А незадолго до этого он заслужил звание гвардейского, получив почетное наименование «Таманский» с награждением орденом Красного Знамени. Мужество и героизм женского полка беспредельны: 23 девушки удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Одной из первых это звание присвоено гвардии лейтенанту Евгении Андреевне Жигуленко. В середине 1960-х годов вместе с прославленной советской летчицей Героем Советского Союза Валентиной Степановной Гризодубовой она встречалась с белорусскими авиаторами в городе-герое Минске. Ее воспоминания о героических буднях полка вызвали восхищение и гордость у молодого поколения военных и гражданских летчиков республики.



Бесстрашной летчице в начале декабря этого года исполнилось бы сто лет. Путь, пройденный этой героической женщиной, — яркий пример беззаветного служения Родине. Лейтенант Жигуленко, начав воевать от предгорий Кавказа и дойдя до Берлина, совершила 968 ночных вылетов в тыл врага и за линию фронта, сбросив на головы врага 89 тонн авиабомб.

Интересно сложилась ее судьба и после войны. Неожиданно для многих, успешно окончив Военно-политическую академию, она поступила на режиссерский факультет ВГИКа. В итоге на экраны страны Центральная студия детских и юношеских фильмов имени М. Горького выпускает фильм «В небе «ночные ведьмы». В основе его, бесспорно, лежит история 46-го гвардейского Таманского полка. «Ночными ведьмами», — вспоминала Евгения Андреевна, — фашисты в годы Великой Отечественной войны прозвали летчиц женского авиаполка ночных бомбардировщиков, возглавляемого Евдокией Бершанской». Им тогда было от 16 до 25 лет. Но ни молодость, ни неуклюжие с виду «небесные тихоходы» У-2 не мешали наносить точные бомбовые удары по врагу. Фашистам не было покоя от бесстрашных летчиц. Для Евгении Жигуленко и ее подруг это прозвище было высшей оценкой их вклада в победу над оккупантами.



Многие эпизоды киноленты соответствуют реальным событиям. Это и помощь морскому десанту близ Керчи, когда летчицы со своих тихоходов У-2 сбрасывали мешки с боеприпасами, продовольствием, медикаментами и почтой. И страшная ночь над Таманским полуостровом, когда в воздушном бою погибли несколько их боевых подруг. И дерзкие полеты в Беларусь, когда за одну ночь каждая выполнила по четырнадцать вылетов в тыл врага.

Сложно было работать в фронтовых условиях и авиационно-техническому составу, в котором служила и Валентина Румянцева. В любую погоду под открытым небом готовили они самолеты к боевым полетам. Как правило, приходилось делать это ночью, чтобы не демаскировать аэродромы. Нередко требовалось вернуть в строй искалеченные машины в сжатые сроки. И девушки творили чудеса. На земле и в небе они отлично выполняли мужскую работу. Но в короткие минуты отдыха «ведьмы» мечтали о доме, счастье, любви, тосковали по родным и близким, любимым.



Случались и романтические истории. При освобождении Беларуси полк, в котором служили Евгения Жигуленко и Валентина Румянцева, приземлился на окраине только что освобожденного Минска. Сюда же днем ранее перебазировался известный в партизанской республике 105-й гвардейский ордена Александра Невского Поневежский полк под командованием полковника Евгения Клуссона. Однажды один из его летчиков, уроженец Минска Сергей Валицкий, получив очередное боевое задание, к удивлению, возле своего самолета увидел стройную девушку в форме авиационного техника. «Не понял!» — недоуменно воскликнул пилот. Старший техник, находившийся рядом с девушкой, поспешил объяснить: «Прислали из соседнего полка на замену. Наш техник болен, отправили в медсанчасть». В подробности вникать было некогда, предстоял сложный полет к линии фронта. Вернувшись с задания, Валицкий был приятно удивлен: на стоянке его ждала та же девушка. На этот раз она немного смущенно спросила: «Товарищ лейтенант, есть замечания по работе авиационной техники?» На что он спокойно ответил: «Нет, товарищ сержант, все хорошо. Молодец!» А затем, отбросив формальности, спросил: «Можно узнать, как вас зовут?» — «Валя», — ответила она. Так состоялось знакомство, которое в скором времени переросло в настоящую боевую дружбу, а позже в любовь.



Эта история и многие другие могли войти в художественный фильм «В небе «ночные ведьмы», сценарий которого написан непосредственным участником тех героических событий. В картине есть такой эпизод. Штурман Галя Поликарпова самостоятельно покидает госпиталь. Выпрыгивает в окно, садится на попутный мотоцикл и успевает на самолет, на котором за ней прилетели подруги. Похожий случай был и с Евгенией Жигуленко, режиссером и автором киноленты. Весной 1945 года, когда полк воевал в Восточной Пруссии, ее положили в госпиталь. Как же Евгении не хотелось, чтобы война закончилась без нее! И она решилась на дерзкий поступок. Рано утром, выбравшись из палаты через окно, увидела во дворе госпиталя грузовик, водитель которого готовился к отъезду. Евгения залезла в кузов, спряталась под брезентом. А когда машина отъехала подальше, постучала в кабину. Водитель понял ее с полуслова и разрешил сесть в кабину. Досталось Евгении тогда от командира полка! Зато Победу она встретила вместе с боевыми подругами.

Фильм, повествующий о героическом пути женского авиаполка, — это достоверное прошлое нелегких дорог на земле и в небе в период Великой Отечественной войны. Создатели киноленты не раз встречались с героями тех лет. Съемки велись в основном в Крыму, на местах базирования авиаполка. Трудностей хватало. Где, скажем, сыскать «живые» самолеты У-2, на которых летали «ночные ведьмы»? Но и эта проблема была решена. Когда смотришь картину, не покидает ощущение, что перед тобой действительно те знаменитые «тихоходы» Поликарпова с настоящими бомбами под плоскостью самолетов.

Долго подбирали актеров на главные роли. Остановились на хорошо знакомых и любимых кинозрителями Валерии Заклунной, Нине Меньшиковой и Валентине Грушиной. В фильме также была занята группа молодых артистов. Поэт Евгений Евтушенко и композитор Евгений Крылатов написали для картины замечательную песню «Погибшие в небе за Родину становятся небом над ней». Она как нельзя лучше раскрывает главную тему фильма — героическое прошлое должно служить нашему будущему.

Виктор ТЕЛЯКОВ, ветеран авиации, член Белорусского союза офицеров.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter