Рано или поздно мы все придем к тому, что жить нужно по принципу «ноль отходов»

Евгений Ермолин: «Я — эконутый на всю голову!»

Каждый из нас в сутки оставляет после себя более килограмма отходов. За год накапливается около четырехсот. А если умножить на 7,5 миллиарда землян? Так можно и вовсе утонуть в мусоре. Чтобы не дать планете превратиться в большую свалку, самое разумное — ее совсем не засорять. Реально ли жить практически без отходов? Россиянин Евгений Ермолин в этом уверен на 100 процентов. Вот уже несколько лет его семья живет по принципу Zero Waste, или «ноль отходов». Евгений же пошел еще дальше. Вместе с супругой Олесей в родном Реутове открыли первый в России магазин органических продуктов и товаров Zero Waste. О том, в чем уникальность проекта и какой вклад он вносит в сохранение экологии, Евгений Ермолин рассказал на одном из семинаров белорусской органик-школы.

Евгений Ермолин открыл магазин органических продуктов и товаров Zero Waste.

– Органика не может существовать без Zero Waste, эти понятия неделимы. Они друг другу не противоречат, наоборот, создают единое целое, — уверен Евгений. — Эта философия предполагает сведение к минимуму количества мусора посредством многоразового использования вещей. Зачем десять рубашек и столько же пар брюк? Отказ от ненужного, сокращение потребляемого, повторное его использование — вот три кита, на которых держится философия «ноль отходов». Одноразового ничего быть не должно. Необходимо перестроить сознание и максимально продлить жизнь вещей.

Идея создания подобного магазина, вспоминает Евгений, зародилась еще в 2013 году. Причина банально проста — у второго сына приключилась аллергия на продукты питания. Супруги стали обращать внимание на их состав и изучать этикетки. Тогда-то и узнали про органический способ выращивания сельхозкультур. Это и был тот самый поворотный момент.

Но поиск органических продуктов отнимал много времени и сил. Овощи приходилось покупать в одном месте, мясо и молочку — в другом, средства для дома — в третьем… Так родилось понимание, что нужен один магазин, в котором было бы все, что нужно для жизни: продукты, бакалея, рыба, мясо, уходовая косметика, бытовая химия… Мечту вынашивали долго, но как только появилась финансовая возможность, сразу же занялись поиском помещения. Одного за другим находили поставщиков. А еще очень хотелось поддержать тему «ноль отходов».

Так и создавался магазин органических продуктов и товаров Zero Waste, своего рода естественное продолжение осознанного образа жизни четы Ермолиных. Изначально планировали заняться только интернет-торговлей, но сегодня уже есть и офлайн-магазин.

Органик-сертифицированных товаров (без нитратов, пестицидов и гербицидов, без гормонов роста, антибиотиков и ГМО) в ассортименте магазина 95 процентов. Их продают без упаковки или в перерабатываемой. Крупы, орехи, бобовые, сухофрукты и чай здесь можно приобрести на развес, а на розлив — средства для мытья посуды, стирки, жидкое мыло, шампуни, гели для душа... Можно (и даже нужно!) прийти со своей тарой: налили, взвесили и купили. Это позволит не только не производить лишний мусор, не создавая новых печально известных полигонов и мусоросжигательных заводов, но и существенно экономить.

В магазине нет ни одного полиэтиленового пакета. Чтобы отбить охоту и от покупных бумажных, увеличили их цену в 3—5 раз. Не помогало. А когда придумали скидку, сработало. Тот, кто приходит со своей тарой, получает дополнительный бонус в 5 процентов. Минус 10 процентов от стоимости и за сделанный заранее заказ, чтобы уменьшить количество просроченного товара. Сотрудники магазина могут купить продукты с истекающим сроком годности в последний день по себестоимости. И просрочки нет, и качественный товар не выбрасывают. В магазине вообще нет пластиковых пакетов, даже чеки не содержат бисфенола. А фартуки у продавцов и вовсе из крапивы. Экологичным быть практично.

Евгений говорит, что стараются максимально экологизировать бизнес, начиная с ремонта помещения и заканчивая сортировкой отходов в самом магазине. Картон и бумагу сдают, органические отходы сразу же отправляют в измельчитель. На выброс их идет менее процента. И даже машины, которые раз­возят заказы, и те работают на экологически чистом топливе (пропане, метане). Они снабжены холодильным оборудованием с термосом, а на колесах установлены шины, изготовленные при меньшем расходе ресурсов. Остатки от производства полностью перерабатываются, более долговечны и с улучшенным составом, что позволяет экономить на расходе топлива до 10 процентов, тем самым уменьшая углеродный след.

Евгений не скрывает: найти специалистов, может, и несложно, а вот единомышленников — очень и очень трудно. Ведь так важно быть на одной волне. Чтобы и они были такими же эконутыми, как и он. Вот и поставщиков постепенно приучает к Zero Waste, чтобы упаковка была максимально экологичной. Молоко только в оборотном стекле: никакого пластика или тетрапака.

Конечно же, ведут работу и с покупателями. Вспоминает забавный, но очень поучительный случай. Закупил органические леденцы, в которых палочка из прессованной бумаги, а обертка из PET1. Объяснял малышам, что палочку нужно принести обратно в магазин или же закопать в почву, а обертку сдать раздельно. И насколько велико было удивление, когда ребята, вновь приходя в магазин, сдавали эту мелочь.

Надо сказать, что магазин уникален еще и тем, что это первый и пока единственный органик-сертифицированный магазин в России (RU-BIO-141), объединивший organic и Zero Waste. А это не только гарантия отсутствия фальсификата и гринвошинга, но и официальное разрешение на продажу органических продуктов без упаковки.

В этом году супруги Ермолины начали объединять другие органические магазины для совместных закупок, поддерживая фермеров-органиков. Активно делятся опытом и знаниями, потому что уверены: здесь нет и не должно быть конкуренции, ведь дело-то общее. Цель — изменить вектор развития «общества потребления» на «осознанное».


— Нельзя, — объясняет Евгений, — одной рукой заботиться о планете, выращивая органические продукты, а другой ее убивать, создавая из мусора полигоны твердых бытовых отходов и строя новые мусоросжигательные заводы. Мы видим лишь то, что на поверхности, — свалки и мусор, а то, как гибнет от химии земля, вода и природа в целом, не замечаем. Исчезают пчелы, становится меньше червей. И причиной всему — химия. Одной рукой лечим, выращивая органику, а другой калечим, используя неперерабатываемую тару. Сортируя отходы, покупая товары без упаковки и придерживаясь философии Zero Waste, мы хоть немного помогаем природе, а значит, себе и своему продолжению. Тем, кто хочет попробовать жить по безотходной технологии, советую начать с простого — на один день отказаться от пластика. Придя в супермаркет, купите все в стекле, металле или на развес и посмотрите, как вы меняете мир вокруг себя. Не стесняйтесь. Совершите первый шаг, чтобы поверить, как много может сделать для экологии планеты даже один человек.

ЦИФРЫ

С 1 января 2021 года  в Беларуси запрещено на предприятиях общепита использовать пластиковую посуду.

К 2025 году республика рассчитывает выйти на 64 процента использования твердых коммунальных отходов.

Ежегодно белорусы выбрасывают 280 тысяч тонн отходов пластика. В расчете на одного жителя получается 29,4 килограмма.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter