Эверест узнал о братском союзе

Как флаги участников Союзного государства оказались на «Крыше мира»В союз с Беларусью верят не только в соседних с ней областях России. На далекой Камчатке тоже уверены, что россияне с белорусами – братья навек. И эти мысли свои камчадалы подкрепляют делом.

«Мы создали свою организацию, чтобы на местном уровне поддержать Союз Беларуси и России, – поведал нам председатель совета региональной общественной организации «Камчатский союз белорусского и великорусского народов» Петр Шимко. – Хоть мы и находимся на территории России дальше всех от границ Беларуси, но связь со своими братьями не теряем. Есть у нас на Камчатке белорусское землячество. 
В Москве думают, что Камчатка с Дальним Востоком отрываются от России, но это не так! Мы ощущаем себя единым целым как с остальной Россией, так и с Беларусью. В доказательство этого камчадалы решили отправиться этой весной на Эверест, чтобы установить там флаги участников Союзного государства.
По статистике, на Эверест поднялись около 1600 человек, погибли более 250, поэтому это путешествие увеселительной прогулкой не назовешь. В составе большой экспедиции на «Крышу мира» камчатская ячейка выглядела так: Александр Биченко, Андрей Зайцев, Андрей Иванов, а также два белоруса – Сергей Дашкевич и Сергей Батура».

Вот коллективный дневник наших альпинистов, который вел в основном Андрей Иванов.
28 марта
Нахожусь в аэропорту Шереметьево-2. Жду народ, и мучает мысль: а взяли ли сало? Разговор с Эверестом без сала невозможен – а лук, а огурчик, а стопочка?.. Захотелось остаться дома. Вчера у Сергея Батуры хорошая мысль возникла, чтобы Союзное государство приняло участие в проекте «7 вершин». Было бы здорово, чтобы флаги наших государств развевались на высших точках всех континентов.
29 марта
Встреча в аэропорту Катманду со всеми членами экспедиции, даже цветы были – есть такая традиция в Непале. В городе народ ходит по головам друг у друга. Вокруг трущобы и грязь. Мы в шоке, но быстро поняли, что не надо напрягаться, а лучше спокойно наслаждаться культурой диковинной страны, все-таки – «Мекка хиппи».
1 апреля
Прибыли в Пахру – это древняя столица Непала, а теперь – курортная зона. Пообщались с местными, очень приветливые люди. Бегают по горным тропам как ниндзя и всегда улыбаются. А маленький мальчуган напоследок скромно крутанул сальто…
2 апреля
Возвращаемся в Катманду по горным серпантинам. Возле одной из деревушек нас остановили то ли маоисты, то ли рэкетиры и предложили, чтобы мы дали немного денег. Водитель дал им чуток рупий – и нас пропустили.
8 апреля
Наконец-то приехали в базовый лагерь (БЛ), высота – 5160 м. Над палатками вывесили флаги – России, Беларуси, города Петропавловск-Камчатского. Что примечательно, все это в великий день Святой Пасхи.
11 апреля
Опять акклиматизационный выход в промежуточный лагерь на 5800 м. Маршрут – примерно 10 км, ты находишься в самом центре Гималаев, а вокруг тебя вершины с чудными названиями…
12 апреля
Спустились в базовый лагерь после 5800 м как к себе домой. Стали отмечать День космонавтики. Иностранцы подумали-подумали и тоже выпили. Ночь прошла почти без происшествий, если не считать, что один як все время жался к палатке, где сбоку спал Сергей Батура. И всю ночь Сергей мужественно отгонял его термосом, но под утро устал и решил, что в обнимку с яком даже теплее.
16 апреля
Навстречу попалась команда корейцев, которые спускали на себе своего товарища, которому стало плохо. Вид у бедолаги был плачевный, и если бы не кислород в баллоне, кто знает, чем бы это закончилось. У нашей объединенной экспедиции тоже возникли проблемы со здоровьем.
20 апреля
Выход наверх на 10 дней, цель – достичь Северного Седла и подняться выше на высоту 7500 м – все без кислорода. Встретили индусов, спускавших своего альпиниста, поймавшего на Северном Седле «горную болезнь», путь на вершину ему уже закрыт.
21 апреля
Двигаемся в АВС, скорость продвижения у каждого своя, здесь нельзя быстро идти, а нужно внимательно следить за своим организмом. Любые ускорения чреваты – можно и не восстановиться. Навстречу попадаются изможденные люди, многие идут на грани срыва.
22 апреля
Находимся в АВС, проводим ледовые занятия. Проверяем крючья, карабины, восьмерки, самостраховки – чтобы никто не убился.
23 апреля 
Полезли еще выше, к стене Северного Седла – 6650 м. Встретили норвежца без обеих рук, с одним протезом. Говорят, этот мужик Южный полюс прошел вдоль и поперек, теперь на Эверест пробует взойти. В жизни всегда есть место подвигу. Да и мы как-то приободрились.
24 апреля
На сегодня маршрут – АВС – Северное Седло – 7100 м. Прошли тяжело, но без приключений. На узком гребне расположено множество палаток – в тесноте да не в обиде. Попробовали играть в домино, голова ни у кого не «варит», цифры не запоминаются – массовый склероз.
25 апреля
Ночь на высоте 7100 м – суровое испытание для организма. Каждый проводит эту ночь в своем кошмаре. Утром, позавтракав, быстрее вниз по ледовой стене.
27 апреля
Еще один день отдыха в АВС, если это можно назвать отдыхом. Завтра опять наверх и за 3 дня попробуем дойти до 7600 м – это максимальная высота акклиматизации без кислорода. Сильные порывы ветра со снегом настораживают.
29 апреля
Вчера группа успешно достигла Северного Седла. Далее – на 7600 м. Когда же закончатся эти веревки? Подъем муторный и на первый взгляд бессмысленный, отдаем последние силы и без того истощенного организма. Добравшись на
7600 м, хватанув местного воздуха, потренировав мозг, начали спуск.
1 мая
Вконец обессиленные, достигли палатки на 7900 м, а отдохнув, продолжили напряженный спуск вниз. К вечеру спустились в АВС.
9 мая
Сегодня отмечаем День Победы: на обед пригласили мотоциклистов (12 участников нашего мотопробега Лхаса – Катманду).
Ждем хорошей погоды…
16 мая
Сегодня наша первая команда отправилась на восхождение, поднялась на Северное Седло. Кто-то из других восходителей украл из нашей палатки 2 кислородных баллона. Это пока не очень страшно, запас кислорода имеется, но есть подозрение, что в верхних лагерях мы также не досчитаемся имущества...
За два дня погибли два человека – японец, 67 лет, и чешский альпинист.
18 мая
Первая наша команда сегодня ночует в лагере 8300 м, это штурмовой лагерь. Из него команда идет на штурм вершины. Вторая команда сейчас ночует в лагере 7700 м и завтра по плану должна подняться в лагерь 8300 м, где встретит спускающуюся команду, переночует и также готова будет идти на восхождение.
19 мая
Первая команда в полном составе поднялась и спустилась с вершины до второй ступени!
Наша вторая команда пока находится в лагере 8300 м. Готовимся к финальному восхождению.
20 мая
Сегодня в полном составе вся наша вторая команда взошла на Эверест! Вышли мы в 12 часов ночи и в 8 утра были на вершине! Стопроцентный успех экспедиции!!! Эверест покорен Камчатской командой! На вершине был установлен флаг Республики Беларусь и Российской Федерации!!!
30 мая
В Шереметьево-2 вернулись с победой и в прекрасной форме. Из-под заснеженного как никогда Эвереста прямо в рекордный зной Москвы. Состояние прибывших участников спокойное и счастливое, как и должно быть…  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter