Евдокия расскажет все

На этой неделе погода в Беларуси будет холодной и дождливой

По   народным   поверьям,   сегодняшняя   погода   определяет   погоду   на   лето

— На этой неделе погода в Беларуси почти не изменится, — ничем не смогла обрадовать Лариса Санкевич, начальник сектора долгосрочных прогнозов Республиканского гидрометцентра. – Будет так же прохладно и чуть более дождливо. 

Сегодня днем в погоде предполагается незначительное улучшение, хотя без дождей не обойдется. Пройдут они местами и будут кратковременными. Ветер юго-западный и южный умеренный. Температура днем от +13 до +19 градусов. В утренние часы на торфяниках Полесья слабые заморозки от 0 до -1 градуса. 

31 мая южный циклон принесет большие запасы влажного средиземноморского воздуха. На большей части территории страны пройдут продолжительные дожди, местами сильные. Ветер будет северный умеренный, температура ночью от +4  до +10, днем от +10 до +16. 

С приходом календарного лета значительных изменений в характере погоды не предполагается. Дождливый циклон уйдет осваивать просторы России, а в Беларуси останутся господствовать его верные спутники — атмосферные фронты. 

Так что с 1-го по 4 июня непродолжительные дожди наиболее вероятны на юго-востоке страны, днем не исключены грозы. Температура ночью от +3 на северо-западе до +10 — +12 в Гомельской и Могилевской областях. Днем воздух прогреется до +14 — +20 градусов. 

Кстати, по народному календарю сегодня Евдокия-свистунья. Считается, что в этот день обычно дуют очень сильные ветры, поэтому в трубах и отдушинах возникают характерный свист и завывания. 

Но больше всего Евдокия интересна тем, что, по народным поверьям, какая погода стоит в этот день, такая же будет и все грядущее лето. Так что смотрите на небо и проверяйте термометры… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter