Эвакуатор - самый надежный транспорт в Ираке

Вчера Москва начала эвакуацию из Ирака 553 граждан России и 263 граждан стран СНГ, в том числе, как уже сообщала "СБ", немногочисленных уроженцев Беларуси, работавших в Багдаде по частным контрактам.
Вчера Москва начала эвакуацию из Ирака 553 граждан России и 263 граждан стран СНГ, в том числе, как уже сообщала "СБ", немногочисленных уроженцев Беларуси, работавших в Багдаде по частным контрактам.

Поводом к сворачиванию восстановительных работ, как известно, стал захват боевиками восьмерых сотрудников российской энергетической компании. Впрочем, и без того очевидно, что в Ираке сейчас не самое лучшее время для новостроек. Восстановление страны должно дождаться как минимум окончания войны. Затем - прихода к власти в Ираке действительно национального правительства, которое и даст отмашку строительному буму...

Американцы уверяют, что морпехи передадут власть иракцам уже 30 июня. Об этом на вчерашней пресс-конференции заявил Джордж Буш. Однако тут же возникает вопрос, о какой власти может идти речь: контроль над иракскими поселениями похож на переходящий вымпел - сегодня, к примеру, Эль-Кут у повстанцев, а завтра опять у коалиции. И второе, каким иракцам хозяин Белого дома собирается вручить ключи - тем, кто заседает в сильно поредевшем за последние две недели временном и нелегитимном правящем совете Ирака, или тем, которые по ту сторону баррикад стреляют в американских солдат?

Впрочем, оказалось, Джордж Буш четко различает в Ираке, где свои, а где чужие. По его словам, насилие в стране порождается тремя группами: остатками режима Саддама Хусейна, исламскими боевиками и сторонниками шиитского муллы Аль-Садра. Получается, что в список врагов США в Ираке таким образом попадает вся страна. С конфессиональной точки зрения, речь идет о суннитах и шиитах, представляющих большинство иракского населения, преимущественно глубоко верующих мусульман. Ошибочно думать, что многие из них хотят жить в религиозном исламском государстве по модели того же Ирана. Такая идея противна, во-первых, суннитам, а во-вторых, исламским боевикам, которые в одинаковой степени не прочь отправить на тот свет как американцев, так и шиитов вместе с Тегераном заодно. Светское общество по западному образцу тоже не по душе Ираку.

Американцы могли бы многого достичь в этой стране, если бы новые власти были по крайней мере узаконены демократическим путем. Буш же, напротив, намерен продолжать насаждать демократию силой оружия, вплоть до самых решительных мер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter