EuroBirdwatch-2020 пройдет в Беларуси в октябре

Осенние дни наблюдения за птицами (EuroBirdwatch) пройдут в Беларуси в ближайшие выходные, 3 и 4 октября. Об этом сообщает «Ахова птушак Бацькаўшчыны».


Акция помогает стать ближе к природе, познакомиться с перелетными видами и их особенностями. В первые октябрьские выходные тысячи людей во всей Европе наблюдают за пернатыми вместе. 

Все очень просто. 3 и 4 октября нужно взять бинокль или подзорную трубу, отправиться в лес или городской парк и попытаться найти и посчитать как можно больше видов. Данные обязательно записать. 

– Сейчас миллионы птиц летят из Европы на зимовку в Африку. В это время можно увидеть самые редкие виды. Например, участники прошлогодних осенних дней увидели серого журавля, змееяда, малого подорлика, золотистую ржанку, шилохвость, – рассказала специалист «АПБ» по акциям и кампаниям Наталия Сороковик.

Так, в прошлом году участники насчитали более 23 тысяч птиц 117 видов. Один человек в среднем обнаружил около 20 особей птиц. Организаторы надеются, что в этом году удастся увидеть еще больше пернатых друзей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter