На выходных под лозунгом «Посади дерево» прошла акция «День озеленения»

Этюд в зеленых тонах

В минувшую субботу работники Минприроды благоустроили территорию на участке пересечения автодороги Р-58 Минск — Калачи — Мядель и М-14. Корреспондент «Р» побывал на мероприятии и узнал подробности акции.

Сотрудники министерства и Минского областного комитета природных ресурсов высадили 430 деревьев и кустарников

Место было выбрано не случайно: в ноябре 2018 года здесь уже высадили деревья. Сотрудники министерства  дополнили территорию новыми растениями. В итоге высажено 430 деревьев и кустарников. Принял участие в акции и заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут:

— Мы живем в стране, которая по праву считается зеленой. Чтобы сохранить это звание, необходимо постоянно заботиться о зеленых участках, которые у нас есть. В Минске уровень озеленения составляет не более 40 процентов. Во время акций, что проходят на протяжении последних лет, Минприроды пытается достучаться до граждан и объяснить: надо не просто радоваться тому, что есть, — надо сохранять и приумножать богатство, которое мы имеем.

Александр КОРБУТ.

Александр Корбут отметил, что принять участие в акции под силу каждому:

— В течение месячника любой гражданин может обратиться в Минприроды с инициативой посадить деревья. С этими же предложениями мы ждем и коллективы, которым поможем найти участки для озеленения.

Каждый человек должен понимать, что дом не заканчивается дверью его квартиры или калиткой его двора.

— Такие акции наше министерство проводит регулярно, каждый сезон, — рассказала консультант управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменения климата и экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Клименко. — Это жизненные принципы и традиции, которые близки всем нашим людям. Помимо высадки деревьев, часто проходят акции по очистке территорий и водоохранных зон, по сбору отходов и мусора. Чтобы помогать природе, каждый человек должен понимать, что дом не заканчивается дверью его квартиры или калиткой его двора. Вся наша земля, страна — общий дом, и мы должны поддерживать в нем порядок.

grudnitskiy@sb.by

Фото пресс-службы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter