Обновленная автостанция, парк и Красная площадь — древний город меняется на глазах своих жителей

Эту Ветку не сломать

В истории Ветковского района немало ярких страниц. Край, известный прежде всего старообрядчеством, в различные эпохи входил в состав Киевской Руси и Великого Княжества Литовского, Речи Посполитой и Российской империи. При этом в древности он был одним из самых густонаселенных уголков Гомельщины, став малой родиной для многих талантливых людей.

После реконструкции автостанция обрела новый вид.

Город с историей

Сам город основан в 1685 году старообрядцами, которые после раскола Русской православной церкви подвергались гонениям. О том, как произошло название Ветка, есть несколько предположений. Одно из них похоже на легенду. Согласно ей, в эти края староверы пришли по реке, пустив по воде икону с привязанной веткой дерева. И приняли решение – остановиться там, где икона пристанет к берегу. 

Другая версия: основатели поселения считали его малой ветвью Москвы. И даже главную городскую площадь Ветки назвали Красной. Под таким названием она существует и сегодня. 

Долгое время Ветка была духовным и культурным центром всего старообрядчества, символом воли и вдохновения для единоверцев со всей России. Подробно обо всем этом и многом другом рассказывает Музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова. Назван он, как нетрудно догадаться, в честь основателя и, разумеется, местного уроженца. Уже тридцать лет руководит музеем заслуженный деятель культуры Галина Нечаева, которая также является почетным гражданином Ветковского района. 

Первая мировая война, революция, советская власть... В 1925 году Ветке присвоен статус города, а в следующем – районного центра. Мирную жизнь разрушило лихолетье войны. Оккупанты сожгли 42 деревни, убили более 800 жителей района. Еще 8,5 тысячи погибли на фронтах Великой Отечественной. Шестеро из них удостоились высшей награды – звания Героя Советского Союза. Еще один стал полным кавалером орденов Славы. 

Подрастает новое поколение жителей города.
Нашлось место подвигу и в мирной жизни. Ветковщина – малая родина пятерых Героев Социалистического Труда. Самый известный из них удостоен этой награды дважды. Андрей Андреевич Громыко – легендарный дипломат, которого за твердость воли и непреклонность позиций зарубежные коллеги прозвали «Мистером Нет», отстаивал интересы СССР на международной арене. А родился и вырос будущий политик в простой крестьянской семье в деревне Старые Громыки. Среди известных деятелей, родившихся на Ветковщине, также председатели Совета министров БССР Александр Аксенов и Владимир Бровиков, заместитель председателя Совмина БССР Нина Снежкова, первый министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Валерий Астапов.

Под черным крылом Чернобыля

Черной вехой, разделившей жизнь района на «до» и «после», стала чернобыльская катастрофа. Ветковщина – один из наиболее пострадавших от радиации регионов. 

– В самом начале к нам эвакуировали людей из Наровлянского, Брагинского и Хойникского районов, – рассказывает бывший председатель Ветковского райисполкома, проживший всю жизнь в этих местах, Евгений Иванович Чеваньков. – Автобусами привозили женщин и детей, расселяли их в санаториях. А вскоре закипело строительство: возводили дома, в деревнях асфальтировали дороги и прокладывали водопровод. Считалось, что это поможет снизить радиацию и можно будет жить дальше. 

Ветка стала одним из победителей республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства.
Однако надежды не оправдались. 59 населенных пунктов прекратили существование. В какой-то момент стоял вопрос об эвакуации всего райцентра.

Впрочем, некоторые не пожелали оставлять малую родину и возвращались в брошенные дома, становясь самоселами. Самым известным из них в свое время стал бывший учитель из деревни Бартоломеевка Феликс Эдуардович Набокин. Во время эвакуации он наотрез отказался выселяться. Остался жить в зоне, разводил живность и неожиданно для себя еще при жизни превратился в легенду. 

Жизнь по новым правилам

После многочисленных исследований Ветку «реабилитировали». Жизнь продолжилась по новым правилам. По рекомендациям ученых хозяйства перешли на возделывание культур, не накапливающих радионуклиды. Строились новые социальные объекты, которые служат до сих пор. И хотя из-за трагедии на ЧАЭС население сократилось вдвое, есть моменты, о которых здесь вспоминают пословицей «нет худа без добра». 

Аллея героев — главная достопримечательность площади.

За три десятилетия в возрождение региона вложены колоссальные средства. А в прошлом году проведена глобальная кампания по благоустройству. Новый вид обрели автостанция, парковая зона и Красная площадь. Ее главной достопримечательностью стала Аллея Героев, увековечившая имена знаменитых уроженцев. Построены летний амфитеатр, отремонтированы фасады и кровли зданий, дороги и дворовые территории, обустроены детские и спортивные площадки. Реконструированы детско-юношеская спортшкола и городской стадион, проведены ремонты в поликлинике и в гимназии. 

Главным же подарком стало строительство плавательного бассейна, которого с нетерпением ждали многие жители. Вполне закономерно Ветка стала одним из победителей республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства. 

prolesk@sb.by

Фото Марии АМЕЛИНОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter