Петришенко: национальный информационный продукт стал более качественным и востребованным

За последние два года белорусский национальный информационный продукт стал более качественным и востребованным. Появились яркие авторские проекты, в том числе информационно-аналитической направленности, свой творческий потенциал раскрыли новые имена. Об этом сегодня на совместном заседании обеих палат белорусского Парламента заявил заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко.

Вице-премьер обратил внимание парламентариев на тот факт, что в нынешней агрессивной среде все более возрастает роль средств массовой информации:

–  Буквально все происходящее вокруг нас рассматривается через призму медиапространства. Сфера информации стала неотъемлемой составляющей нашей жизни. С учетом фактической открытости информационных границ страны сегодня необходимо обеспечить четкую реализацию мер по защите государственных приоритетов в развитии национального информационного пространства. Главной задачей государственных информационных ресурсов должно стать формирование контента, направленного на консолидацию общества. СМИ должны работать на созидание, генерировать информационные потоки конструктивного характера.

Игорь Петришенко констатировал:

–  Необходимо отметить, что за последние два года национальный информационный продукт стал более качественным и востребованным. Появились яркие авторские проекты, в том числе информационно-аналитической направленности, свой творческий потенциал раскрыли новые имена. Более наступательной стала работа по продвижению государственной позиции в сети интернет. Постепенно набирают популярность ютуб-каналы ведущих СМИ, растет число их постоянных подписчиков.


Вице-премьер убежден, что использование соцсетей и мессенджеров сегодня должно стать эффективной площадкой для создания государственными органами и редакциями СМИ качественной информационной альтернативы деструктивному контенту. Но не только это:

–  Еще одним важным направлением работы Правительство видит развитие регионального информационного пространства. Региональные СМИ необходимо трансформировать в качественные мультимедийные ресурсы, обеспечивающие многоканальное распространение информации. О важности информационной работы на местах в очередной раз обратил внимание Глава государства на недавнем республиканском семинаре-совещании по вопросам актуализации методов и форм работы с населением на местном уровне. Эта работа должна вестись постоянно, системно и максимально эффективно.

Игорь Петришенко пояснил:

–  Отсутствие у населения доступной, достоверной информации в современных условиях может привести не только к очень быстрой подмене понятий, но и, как мы видим, к полному изменению системы ценностей. На наших глазах некоторые псевдоисторики и общественные деятели пытаются переписать историю Великой Отечественной войны, навязать искаженную картину, обелить символы нацистов и их пособников. При этом так называемые патриоты четко определили целевую аудиторию для своих действий  молодежь. Ту социальную группу, которая наиболее восприимчива к различного рода нигилистическим и ревизионистским мнениям. Поэтому прямая задача наших государственных СМИ совместно с учеными, архивистами, экспертами обеспечить сохранение и передачу потомкам исторической правды и памяти. В нынешней внешнеполитической ситуации именно информационная сфера оказалась на передовой и обязана держать основной удар недружелюбно настроенных по отношению к нам стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter