Весельчак Джереми Реннер о фильмах больших или практичных

Этот весельчак Реннер

Голливудские актеры, похожие на обычных людей, веселые и коммуникабельные, все еще удивляют. Даже после того, как видела прогуливающегося по Карловым Варам и доброжелательно общающегося с прессой Ричарда Гира. Может быть, это потому, что пресса на Карловарском кинофестивале, традиционно проходящем в начале июля, именно такая: доброжелательная и действительно больше интересующаяся кино, чем подробностями личной жизни. Хотя, конечно, когда ты видишь голливудского актера Джереми Реннера с шинами на обеих руках, то первый вопрос: что случилось?



— Сломал руки во время исполнения трюка на съемках. Что–то сломалось, я сломался. Так бывает. Это часть работы.

Сломанные руки не мешают Реннеру налить себе пива: «Это ведь чешская вода, — говорит он смеясь, — разве нет?» Во время съемок одного из эпизодов «Миссия невыполнима» он прожил пару месяцев в Праге и с тех пор из всех видов чешской воды предпочитает тот, который пенится.



— Вы часто снимаетесь в высокобюджетных фильмах, наверняка случается взаимодействовать с созданиями или пейзажами, которых на самом деле на съемочной площадке нет.

— Сейчас множество визуальных эффектов. Я помню, как смотрел «Мстителей», и это было такое большое кино с многими героями и обилием событий. А ведь из сценария вы не можете понять, какого черта вам там придется делать. Вы создаете своего героя, свой маленький кусочек в этом пазле, затем вступают в дело визуальные эффекты, технологии, монтаж — и рождается плохой парень, пришельцы, фон. На площадке я сражаюсь с человеком в трико на фоне зеленого экрана, но на настоящем экране это будет выглядеть фантастически зрелищно.



— Вы можете представить, как та или иная сцена будет выглядеть на экране? Не удивляетесь полученному результату?

— Я всегда удивляюсь, когда дело касается таких фильмов, как «Мстители», и вселенной, которая в них возникает. Это был единственный раз, когда я смотрел фильм, в котором снимался: просто чтобы увидеть, как все получилось. Когда дело касается таких фильмов, как «Ветреная река» (премьера прошла в США в январе, Джереми Реннер представлял эту ленту на Карловарском кинофестивале. — И.П.), он очень практичен: зритель увидит то же самое, что вижу я. Такие картины я обычно не смотрю. Смотреть на изумительную вселенную куда забавнее.


— Вы сейчас уже в том положении, когда можете сами выбирать роли, фильмы и режиссеров. Что является решающим аргументом в пользу той или иной роли?

— Одна из самых важных вещей — режиссер. Знаете, у Тейлора Шеридана (режиссер «Ветреной реки». — И.П.) это первый фильм, но я знал его как писателя, как человека, который написал «Сикарий» (лента 2015 года, у нас в прокате шла под названием «Убийца». — И.П.). Это некое единомыслие. Есть определенные качества в режиссере, которые я ищу, определенный менталитет. Когда дело доходит до съемочного процесса, для меня нет эго. Меня не волнует, играю я главного героя или я там только для того, чтобы помочь истории, которую рассказывает режиссер. Из огромного количества дублей они выбирают то, что лучше для фильма. Ты не можешь быть тупым и режиссером. Поэтому я не режиссер. Потому что идиот. (Вполне предсказуемый смех в зале.)


Уже давно никого не удивляет, когда актерам и режиссерам задают политические вопросы, а сами режиссеры и актеры оказываются людьми политически активными. В Карловых Варах о политике охотно рассуждали британский режиссер Кен Лоуч и Ричард Гир. А вот Джереми Реннер на вопрос о Дональде Трампе отвечать отказался: «Я не комментирую политику». Однако на вопрос о съемках на Ближнем Востоке (он снимался в оскароносном «Повелителе бури» о саперах в Ираке. — И.П.) ответил.

— Согласились бы вы снова поехать на съемки на Ближний Восток?

— Ответ — нет, но это не имеет отношения к Ближнему Востоку. Я просто не могу участвовать в съемках так далеко от моего ребенка. Это было совсем другое время моей жизни. Сейчас я много снимаюсь на своем континенте, в Америке. Но тогда мне там понравилось. Я многому научился как актер и как человек.

Два года назад Ричард Гир говорил то же самое: что общение с сыном для него важнее съемок и он не уезжает далеко. Джереми Реннер, который, посмеиваясь, сказал, что отец он, конечно, не молодой (ему 46, его дочери четыре), но новый и это его привязывает к дому.



— Не жалеете, что не стали музыкантом?

— Никаких сожалений. Я принял осознанное решение, что музыка будет для меня чистым выражением искусства или чувств. Не хотел, чтобы это стало работой. Поэтому выбрал театр, кино и телевидение: это казалось мне привлекательнее. Я думал: вот я актер, знакомый с психологией и человеческим поведением, и это поможет мне как человеку понимать и выражать свои чувства. Если бы пение было моей работой, что бы я делал? Только пел, уставал бы от того, что нахожусь все время в пути, уставал бы от всех этих песен и необходимости петь их снова и снова. Я действительно доволен тем выбором, который сделал, мне очень повезло, что я имею возможность выразить себя в разнообразных формах.



— Может быть, вы нам споете? — не слишком смело и, чувствуется, заранее смирившись с отказом, спрашивает журналист.

— Ха–ха–ха! — выдает Джереми Реннер (в Карловых Варах он много смеялся, общался с публикой и никому не отказывал в селфи). — Из–за рук я даже шнурки завязать не могу! Но вот если вечером где–то будет пианино, а я выпью достаточно чешской воды... Но, наверное, все же не здесь. В любом случае спасибо за возможность сказать «нет».

Несмотря на сломанные руки, в Джереми Реннере было столько энергии, что он легко и навсегда покорил Карловы Вары и уж точно затмил приехавшую на открытие, но так и не пообщавшуюся с прессой Уму Турман. А для меня оказался еще одной голливудской звездой, поразившей своей нормальностью. «Мстителей» посмотреть, что ли?


Факты


Джереми Ли Реннер родился 7 января 1971 года в Модесто (Калифорния).

Лучшие фильмы: «Нео Нед», «Двенадцатилетние», «Прибытие», «Город воров», «Повелитель бури».

Номинации на «Оскар»: «Лучшая мужская роль» (2010 — «Повелитель бури»), «Лучшая мужская роль второго плана» (2011 — «Город воров»).

Играл на гитаре и пел в группе Sons of Ben.

Был женат на канадской модели Сонни Пачеко. Реннер и Пачеко делят опеку над своей дочерью.

Карловы Вары.

sbchina@mail.ru

Фото kinopoisk.ru и РЕЙТЕР

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter