Этот удивительный мир

Нашел и сдал Покупая подержанную игровую приставку Playstation-2 на аукционе, 16-летний мальчик из Норфолка (Великобритания) даже не мог представить себе, что с помощью этой покупки, за которую он отдал всего 95 фунтов стерлингов (180 долларов), он внезапно разбогатеет. Содержание коробки с приставкой, доставленной на дом, было весьма странным, так как вместо двух картриджей с играми в ней лежало 65 400 евро.

Огромная сумма денег, непонятным образом оказавшаяся в коробке, вы-звала подозрения у родителей подростка, которые сообщили о находке в полицию. Теперь полицейские  пытаются найти человека, которому могли бы принадлежать эти деньги.
На выяснение личности владельца денег, согласно постановлению суда, у полиции есть время до 22 сентября. На данный момент они конфисковали находку, но если до конца срока их поиски не увенчаются успехом, родители мальчика получат право на основе закона о частной собственности потребовать деньги обратно.

Без мозга, а умный
Французский госслужащий ведет нормальную жизнь при почти полном отсутствии мозга.
В одной из больниц французского города Марселя проходил лечение пациент, который ведет нормальную жизнь при почти полном отсутствии головного мозга.
Как сообщили сотрудники невропатологического отделения больницы,  их пациент — 44-летний государственный служащий — женат и у него двое детей. Он обратился к врачу еще в 2003 году с жалобами на проблемы опорно-двигательной системы.
Группа врачей под руководством доктора Лионеля Фейе, обследовав пациента, обнаружила у него “несообщающуюся гидроцефалию” (водянка головного мозга) — заболевание, характеризующееся избыточным количеством спинномозговой жидкости в желудочковой системе головного мозга.
При этом, как сообщил Фейе в интервью France Presse, исследования показали крайне необычную картину: полости желудочковой системы головного мозга у мужчины оказались чересчур увеличенными, а “сам по себе головной мозг, то есть серое и белое вещество, полностью расположен на стенках черепной коробки”.
Удивленные таким полным “несоответствием крайне тревожных данных снимков с практически нормальной жизнью”, нейропсихологи больницы измерили IQ пациента и обнаружили, что его уровень — 75, не намного ниже нормы, которая, как считается, составляет около 80. Врачи восстановили его историю болезни и выяснили, что в возрасте 6 месяцев для излечения от гидроцефалии ему “перекачали” спинномозговую жидкость из желудочков головного мозга в сердечную полость, а затем, в 14 лет, в брюшную полость.
По мнению медиков, этот случай свидетельствует о приспособляемости головного мозга, которая позволяет ему адаптироваться к патологии, приобретенной ранее, и обеспечить относительно нормальное физическое, интеллектуальное и социальное развитие.

Хиллари Клинтон — президент?
63% американских избирателей считают, что сенатор-демократ и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон “очень вероятно” сможет победить на президентских выборах в 2008-м и стать первой в истории страны женщиной — главой государства.
Таковы данные соцопроса, который обнародовала американская телекомпания CBS.
Среди избирателей-демократов победу Хиллари Клинтон ожидают 77% опрошенных. Такой исход президентской гонки предсказывает даже большинство опрошенных избирателей-республиканцев, среди которых победу Клинтон предвидят 53%. Опрос, проведенный по заказу CBS, продемонстрировал также, что по мнению 75% американцев, Хиллари Клинтон является “сильным лидером”.

Оглушительные аплодисменты
Житель Китая Чжанг Куан может стать самым желанным гостем на любых концертах и представлениях благодаря своей необычной способности очень громко хлопать. Своими руками китаец может воспроизводить звук, по громкости лишь немногим не дотягивающий до звука летящего вертолета.
Измерив силу звука хлопков 70-летнего Чжанга из города Чонсинь, специалисты установили, что она может достигать 107 децибел — это практически равняется силе звука в 110 децибел, который издают лопасти вертолета. Известно, что шум, превышающий 60—65 децибел, может приводить к беспокойству, а постоянный шум в 80—100 децибел опасен для человеческого здоровья.
“Когда я хлопаю, даже мои собственные уши начинают болеть, я уже не говорю об ушах окружающих. Именно поэтому я практически никогда не хлопаю”, — говорит Чжанг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter