Этот удивительный “Мир животных”

Не сомневаюсь — в Гомеле живут истинные друзья природы. О том, что здесь издаются журнал “Мир животных” и газета “Эколог и Я”, сегодня знают в разных уголках планеты — подписаться на них можно и за пределами Беларуси. Эти издания помогают объединять всех, кому небезразличны проблемы, касающиеся окружающей среды и братьев наших меньших.

На днях в Гомельском городском центре культуры состоялся большой и красивый праздник — журналу “Мир животных” исполнилось десять лет. “Начиналось все с “боевого” листка общества защиты животных, — говорит главный редактор журнала Наталья Сляднева. — Тогда мы даже и не помышляли, что этих листков будет все больше и больше, что со временем появится полноценный журнал. Мы росли, развивались и взрослели вместе со своим читателем”.
По большому счету, все это — заслуга энтузиастки и подвижницы Натальи Евгеньевны. Будучи экономистом, а не  журналистом, она взялась за тяжелейшее дело — тот, кто занимается выпуском подобных изданий, знает, чего это стоит. И, кстати, газета “Эколог и Я”, которая издается с 2006 года, — тоже ее детище.
В числе авторов не только специалисты Минприроды и его подразделений, но и ученые, активисты-природоохранники, представители общественных экологических объединений. Учредитель и издатель газеты и журнала — частное производственное унитарное предприятие “БЕЛЭКОМИР”.
— Издания содержат большой объем информации, которая может быть использована на уроках, внеклассных занятиях, других мероприятиях с целью организации экологического образования и воспитания бережного отношения к живой природе, — говорит Наталья Сляднева. — Журнал и газета могут стать неоценимым источником полезной информации как в практической, хозяйственной, так и в управленческой деятельности. Авторами многочисленных рубрик являются сами читатели, у которых есть уникальная возможность реализовать свои творческие способности, развить фантазию и найти ответы на многие “почему”. Страницы газеты и журнала радушно открыты всем. Кроме того, любой читатель может поучаствовать в постоянных конкурсах на лучшую домашнюю историю, лучшее фото, в викторинах “Узнай меня”, “Всезнайка года”, “Знакомые незнакомцы”, “Эрудит-лото”, “Эколикбез”, стимулирующих углубление знаний о живой природе, причем в ненавязчивой, игровой форме. Благодаря этим изданиям читатели находят новых друзей, обсуждают волнующие их проблемы, остро реагируют на жестокое обращение с животными, негативное и безответственное отношение к миру живой природы. Как показывает практика, это и профессиональная ориентация молодежи. Многие наши читатели осознанно избрали направление в жизни: экология, литература, ветеринария, журналистика, психология и так далее.
Рассказывать о газетах и журналах — неблагодарное дело, лучше их читать.
Друзей и гостей на юбилейный вечер собралось много. Звучало немало теплых слов и музыкальных поздравлений. Традиционно были сюрпризы, подарки, конкурсы.
Примите и наши поздравления, коллеги и единомышленники!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter