Чеслав Немен говорил, что хочет хоть на месяц вернуться в родную белорусскую деревню

Этот странный мир

Став кумиром миллионов, Чеслав Немен говорил, что хочет хоть на месяц вернуться в родную белорусскую деревню
Небольшую деревушку Старые Василишки в Щучинском районе, где родился легендарный рок-музыкант, композитор, певец Чеслав Немен, ищут поклонники из разных стран: от Польши до Америки. Еще пять лет назад, когда его музея и в помине не было, за счастье было хотя бы постоять у той заброшенной избы. С тех пор многое изменилось.


До родной деревни Немена из Щучина добираюсь рейсовым автобусом. А вот и деревенский дом, где появился на свет талант, о котором в 1970-е скажут: “Взорвал мир музыкальной халтуры”. Чеслава Немена, который по количеству золотых дисков соревновался с “Битлз” и много раз поднимал с мест зрителей парижской “Олимпии”, здесь еще помнят как Чесика Выджицкого. Соседка звезды мировой величины Вероника Маркевич так и говорит:

— Когда красавец Чесик домой по улице шел и пел, люди работу бросали, чтобы послушать его голос. Так за душу брал!

В одном из интервью о Старых Василишках, где прожил 19 лет, он скажет, что это был рай на земле, не акцентируя внимание на пережитых здесь трудностях. 

Талант Чеслава Выджицкого не был замечен в общей массе студентов Гродненского музыкально-педагогического училища, его оттуда отчислили. В 1958-м семья переехала в Польшу. Это был последний год, когда Советский Союз отпускал поляков, национальность тогда определялась по окончанию фамилии. Выджицкие под переселенцев подпадали. 

Уже в Польше звездный рок-музыкант, награжденный Крестом Заслуги, возьмет псевдоним Немен — созвучно реке, которая протекает на Щучинщине. И первое время даже будет выходить на сцену в белорусском национальном костюме. Став знаменитым, не перестанет запросто общаться с земляками и приглашать их на свои аншлаговые концерты. Односельчане рассказывали, как однажды в родные пенаты приехал заграничный хиппи — парень с длинными волосами и в соответствующем “прикиде”, в котором они только после задушевного разговора узнали своего Чесика.

У клуба-музея меня встречает Владимир Сенюта, бывший председатель местного сельсовета. Сейчас он заведует этим учреждением, которое было открыто не без усилий его единомышленников, истинных поклонников творчества Немена. А еще несколько лет назад трудно было даже представить, с чего начинать преобразование здания бывшего магазина в музей. Односельчане тогда недоумевали: почему это уважаемый Владимир Владимирович вдруг просит впустить его на их пыльные чердаки? Сам Сенюта вспоминает, что радовался каждой найденной вещи, хранившей память о Немене. Много экспонатов, связанных с рок-музыкантом мировой величины, к тому времени уже “уехало” в Польшу, где чтят Немена как свою звезду. И все же кое-что удалось найти. А главное, что в стенах, где он вырос, сумели воссоздать атмосферу его времени.

На кровати — гитара, на столе — намоленный крест. Владимир Владимирович рассказывает, что это семейная реликвия:

— Чеслав родился в глубоко верующей католической семье. Его отец был мастеровым человеком, он мог настроить даже орган в костеле, сам сделал и этот уникальный крест.

Местные жители сохранили фотографии в компании с известным земляком. Вот он, красавец парень, с друзьями на мотоцикле, а вот — уже состоявшийся певец сидит на большом валуне, где любил мечтать в детстве. Здесь есть портрет музы — первой жены Марии, нарисованный им самим. Эта любовь была настолько сильна, что Чесик, боясь потерять свою половинку, расписался с Марысей в день отъезда в Польшу. Только через год он смог забрать ее за границу, там у молодой семьи родилась дочь. У судьбы свои прихоти: через несколько лет эта красивая пара распалась. К слову, всего у Чеслава три дочери, одна из них, Наталья, тоже стала певицей.

Некоторые снимки музею подарили поклонники и сама Мария. Подлинных экспонатов пока немного, они все еще приходят в Старые Василишки со всего мира. Но главное здесь — все-таки сама музыка. По-особому звучит она там, где духовные истоки автора.

Легендарный Чеслав Немен, по сути, самородок и самоучка. Свой путь на сцену он расценивал не иначе как волю Божью. Будучи мальчишкой, пел в церковном хоре местного костела и мечтал о том, чтобы самому в музыке отразить душу. Настоящей сокровищницей для Немена стала философия и поэзия полузабытого польского поэта XIX века Циприана Норвида, навсегда оставшегося для него любимым автором. В 1962 году Немен получит первый приз на конкурсе молодых талантов в Щецине. А после в составе своего ансамбля успешно гастролировал в Европе, записал первый в истории Польши золотой диск, в парижском концертном зале “Олимпия” выступил со Стиви Уандером, а в варшавском конгресс-холле с Марлен Дитрих — мировая звезда записала немецкую версию так полюбившейся его песни “Ты меня еще помнишь?”. В 1999 году Чеслав Немен получил титул “польского музыканта столетия”.


Фото Аллы Бибиковой

На протяжении 1970-х певец выпустил порядка пятнадцати альбомов — как дома, так и на Западе. Критики замечают, что творчесто Немена-новатора подобно волне, которая опередила западную музыкальную культуру лет на тридцать. Его называли экспериментатором, о его творчестве спорили, поскольку такой музыки не слышали не только в социалистической стране, но и во всем мире. Каждый новый альбом становился еще более глубоким, чем предыдущий. Многие наши современники уверены, что Немен словно писал и для нынешнего поколения.

В 1975-м правительство Польши наградило его Золотым Крестом за творческие заслуги. В 1979 году он получил Гран-при фестиваля “Интервидение” в Сопоте с песней “Пока не пришла весна”. А его песня “Этот странный мир” стала гимном нескольких поколений. 

С начала 1980-х Немен почти перестал гастролировать, это связывали с творческим кризисом. Его записи регулярно переиздавались на компакт-дисках, но сам музыкант уже не выпускал ничего нового. Затем более десяти лет василишковского самородка держало в тисках неизлечимое заболевание, которое унесло его на шестьдесят пятом году жизни.

— Чесик был чистым и светлым, — скажет о нем лучше любых критиков его соседка Вероника Маркевич.

Несмотря на искушение славой, он всегда помнил, откуда родом, и всю жизнь находил в этом духовную подпитку. Любопытно, что в то время как многие зарубежные туристы искали на карте Старые Василишки, многие белорусы и не подозревали, что родина кумира рядом. Свет пролил документальный фильм, который был снят в этой деревне в 2009 году по сценарию Веры Савиной в соавторстве с Александром Ниловым. Называется он созвучно самому главному хиту “Этот странный мир”. 

В 1979 году у артиста был концерт в Москве. Словно предчувствуя скорые перемены в своей жизни, он решает сорваться в родные места, чтобы там, как в детстве, набраться сил. Владимир Сенюта рассказывает о том запомнившемся приезде:

— У Немена были ровно сутки до выступления. И он на такси десять часов мчался в Старые Василишки, чтобы побыть здесь всего два часа, а затем проделать длинный путь обратно. Незадолго до смерти говорил, что хочет пожить в родной деревне хотя бы месяц.


infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter