Этот сильный слабый пол!..

В Институте госслужбы провели семинар для женщин-руководителей

Какой должна быть женщина-руководитель?

Расхожее утверждение о том, что начальник — это не должность, а диагноз, психология давно наделила здравым смыслом. Порой профессиональная роль управленца способна в корне изменить характер человека, а при неправильном отношении к делу еще и эхом отозваться на его здоровье. Не зря в психологии существуют такие понятия, как синдром профессиональных выгораний и профессиональная деформация личности. В основе этих состояний — чрезмерная активность и ответственность руководителя. Кстати, именно женщинам, более эмоциональным и «правильным» по своей природе, на плечах которых, как правило, лежит еще и семья, чаще, в отличие от коллег-мужчин, необходимы «прививки» стрессоустойчивости.

В гендерной психологии существует четкое разделение типов управления с учетом особенностей мужского и женского начал. Однако у представительницы прекрасной половины вполне может быть маскулинный — мужской, логичный и последовательный стиль управления, в то время как мужчину будет отличать порой чересчур мягкая либо весьма эмоциональная манера руководить. Идеальный вариант для представителей обоих полов, по утверждению специалистов, — смешанный тип управления. Но знают ли о психологических тонкостях своей руководящей работы белорусские женщины, активное участие которых в жизни общества становится все более явным? И здесь до недавнего времени, надо признать, существовал определенный пробел. Пока в Институте госслужбы Академии управления при Президенте Беларуси впервые не провели разработанный специально для дам семинар-обучение «Женщина-руководитель: деловой этикет и стиль управления».

Кафедра психологии института подошла к разработке нового проекта во всеоружии. Преподаватели имели возможность познакомиться с мировым опытом в этой сфере на базе Стокгольмского университета, в Польше и Израиле, России. Учли все современные тенденции, но создали новый учебный план, конечно, с преломлением сквозь призму белорусской ментальности.

— Наша страна не стоит в стороне от общемировой тенденции, которая свидетельствует, что современные женщины стремятся достичь успехов не только в семье, воспитании детей, но и в управленческой карьере, — рассказывает завкафедрой психологии факультета переподготовки института Наталья Дубинко. — На занятиях много внимания мы уделяем умению управлять конфликтами в различных ситуациях и коллективах. Не менее важно для женщины уметь управлять своим временем, ведь его должно хватить еще на семью и на себя любимую. Одна из интересных тем посвящена обучению деловых женщин тому, как сохранить свое женское начало и обаяние... Мы выбрали те направления, которые развивают как коммуникативную компетенцию, организаторские способности, так и чрезвычайно важные для любого руководителя навыки управления собой.

Первопроходцами проекта пожелали быть 14 женщин. Говорят, обучение настолько увлекло и помогло в работе, что будь такая возможность хотя бы несколько лет назад, вероятно, и профессиональная жизнь сложилась бы иначе, а многих проблем и вопросов без ответов попросту бы не возникало. Полезной была не только теоретическая информация, но и практические знания, полученные во время выездного занятия на фабрику «Коммунарка», руководит которой Наталья Кот.

— На предприятии увидели сплоченную команду, которую возглавляет женщина, а значит, она на своем месте. Определенных успехов добился и наш коллектив. Плодоовощные консервы для детского питания под торговой маркой «Топтышка» — это уже бренд, и не только в Беларуси. В 2005 году, когда я только стала директором Малоритского консерво­овощесушильного комбината, на предприятии был отток кадров, а в наши дни уже существует очередь приема на работу, — рассказывает Татьяна Каменчук.

Свою состоятельность как руководителей современные дамы подтверждают на практике. Хотя, говорит Татьяна Каменчук, иногда для этого «нам тоже приходится стучать кулаком по столу». В то же время от женщины-руководителя всегда ждут еще и поддержки, понимания. В каких ситуациях стоит проявить такт, а где лучше не изменять своему волевому решению? Семинар помог Татьяне Каменчук лучше разобраться в себе и в тонкостях управления людьми.

Начальнику общего отдела ГУ «Главное хозяйственное управление» Управления делами Президента Беларуси Елене Касиловской общение с коллегами и специалистами помогло понять, что проблема «правильности» руководителя знакома не только ей. Управленец не может быть тысячу раз прав, а корить себя за те или иные промахи — зачастую тупиковый путь. Важно, однако, уметь принимать и понимать свои ошибки, анализировать их с точки зрения психологии.

— Все управленцы — люди с высшим образованием, но академических знаний порой не хватает в работе. А ведь любой руководитель должен быть в первую очередь психологом. Одно дело, когда ты полагаешься на свою интуицию, и совсем другое, когда ты обладаешь профессиональными знаниями. Правильные решения сохраняют благоприятный климат в коллективе, здоровье, личность самого руководителя, для того, чтобы он мог после работы продолжить спокойное общение со своей семьей, — отмечает начальник отдела концерна «Белгоспищепром» Инесса Минова.

Для женщины, жены и матери — хранительницы домашнего очага — эти навыки, наверное, и являются секретом счастливой профессиональной и личной жизни. На семинаре управленцам также рассказали о дресс-коде, деловом и повседневном этикете, развитии стрессоустойчивости и сохранении своего женского здоровья. Сейчас преподаватели кафедры психологии разрабатывают дополнительный курс «Семейной психологии». Как правильно женщине-руководителю вести себя в семье с самыми близкими, как ей, амбициозной и властной, не остаться одной; могут ли в семье уживаться два лидера? — современная психология способна ответить на любые вопросы. И от этих знаний зависит не только профессиональное благополучие человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter