Этот обед можно разогревать даже в… электрочайнике

Состряпать из них что-то быстро и вкусно, да еще и разнообразно, – задача не из простых. Похоже, ее решение отыскали специалисты Молодечненского пищевого комбината «Белкоопсоюза»

Ритм нынешней жизни таков, что для приготовления обеда с первым, вторым и компотом времени чаще всего не хватает. Удобной, но, на мой взгляд, не всегда достойной заменой этому в последнее время стали считаться полуфабрикаты. Состряпать из них что-то быстро и вкусно, да еще и разнообразно, – задача не из простых. Похоже, ее решение отыскали специалисты Молодечненского пищевого комбината «Белкоопсоюза» и предложили потребителю, как говорят, все «в одном флаконе».

Идея освоения выпуска готовых вторых обеденных блюд родилась у директора предприятия Юрия Кононенко около двух лет назад. Во время одной из своих поездок в Россию, где такие блюда давно пользуются спросом, ему довелось их отведать, посмотреть, как они производятся.  Вернулся, подсчитал, сопоставил… Оказалось: освоить новый продукт можно даже при небольших затратах. Так и сделали. 

Готовую рецептуру решено было закупить в Российском институте мясной промышленности имени Горбатова. Как отметила начальник производства Молодечненского пищевого комбината Евгения Амилавская, это было проще, чем разрабатывать с нуля новую продукцию. 

Так что же это за уникальная, как говорят сами работники комбината, продукция? Четыре разновидности готовых уже обеденных блюд: «Плов», «Говядина с фасолью», «Говядина с горохом» и «Говядина с капустой». Купил, разогрел (сделать это, кстати, можно, не извлекая обед из упаковки), съел. Особые преимущества блюдам дает специальная мягкая упаковка. Благодаря ей они становятся идеальным обедом для рыбаков, охотников и просто любителей отдыха на природе: упаковку можно положить на самое дно рюкзака и не бояться, что она даст течь, лопнет, порвется. Специалисты предприятия проводили тест на ее прочность, и, что вы думаете, — пакеты выдерживают давление веса  70 килограммов и даже больше. 

Испытаны на себе и вкусовые качества новой продукции. 

— Первые образцы обедов мы выпустили полгода назад, продегустировали. Очень понравилось, а порции 250 граммов одному человеку как раз хватает, – говорит Евгения Амилавская. – Оценили и то, что обед очень удобно разогревать, некоторые делали это даже в… электрическом чайнике. 

Срок годности продукции – один год. Самое примечательное, что достигается это не за счет применения всевозможных добавок, консервантов, а благодаря стерилизации. Обрабатывается готовое блюдо при температуре 120 градусов на протяжении 40 минут. 

Специально для производства обеденных блюд у россиян закуплено и оборудование: фасовочные автоматы и автоклав для стерилизации с компьютерным пультом управления. С его помощью, кроме обеденных блюд, в мягкие пакеты будут фасовать и уже ставшие привычными белорусам консервы: тушеную говядину и свинину и каши – рисовую, гречневую, перловую – с мясом. Эта продукция также появится на прилавках страны в ближайшее время. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter