Как повысить эффективность льняной отрасли

Этот номер пройдет

На совещании по развитию льноводства и переработки льна, которое прошло в минувшую пятницу в Орше, Президент высказал немало критических замечаний в адрес производителей за недостаточные объемы и качество отечественного сырья. На модернизированном Оршанском льнокомбинате остаются незагруженными около трети мощностей, а часть льноволокна приходится закупать за рубежом. Это сказывается на цене конечной продукции и эффективности предприятия в целом. В стране определились с технологией выращивания и техническим переоснащением льнозаводов и льносеющих организаций, но проблем меньше не становится. Как их решить?

Работница Дубровенского льнозавода  Янина АЛЬХОВСКАЯ.
Фото БЕЛТА

Среди участников совещания был и директор ОАО «Дубровенский льнозавод» Анатолий Босенков. Возглавляемое им предприятие — флагман отрасли. В этом году здесь достигнуты самые лучшие результаты по стране. Собрано 12 тысяч тонн тресты, на 900 тонн больше, чем в 2017-м. Средняя урожайность 47 центнеров с гектара. Если перевести на волокно, выйдет примерно 15. Радует и качество сырья. Средний номер тресты 1,15, по стране — 0,81.

Как этого достигли? Анатолий Босенков главными считает такие факторы: создание надежной материальной базы, подбор высококвалифицированных специалистов, точное соблюдение технологии выращивания льна и, в частности, сроков уборки.

Завод находит общий язык с местными властями по выделению льнопригодных земель в хозяйствах. Большую помощь оказывает Витебский облисполком: финансируются закупки минеральных удобрений и гербицидов.

На совещании в Орше возникла дискуссия: чьи семена лучше — белорусские или импортные? Дубровенский льнозавод на 95 процентов использует отечественные. Предпочтение отдает таким сортам, как «грант», «ярок», «лада». В небольших количествах высевается позднеспелый французский сорт «ализе». Почему именно такой подход? Директор пояснил: во-первых, белорусские семена дают хорошие урожаи, во-вторых, они значительно дешевле. Например, наша суперэлита стоит меньше, чем импортная первая репродукция.

На качество сырья влияют и условия хранения. В этом году завод сделал козырьки над одним из складов, что увеличило его емкость. Но этого пока недостаточно. Три имеющихся склада позволяют уместить только 7,5 тысячи тонн тресты. Поэтому на следующий год запланировано строительство еще одного на 3,3 тысячи тонн. Реализовать проект намечается за счет собственных средств и льготного кредита.

Достичь высокой эффективности заводу удалось и за счет частичной модернизации основной технологической линии переработки тресты. Замена десяти пар вальцов мяльной машины позволила увеличить производительность оборудования в полтора раза, а также повысить процент выхода и качество длинного льноволокна. Раньше ежемесячно вырабатывалось 240—270 тонн волокна, сейчас — более 300, в том числе за октябрь 360.

Завод постоянно обновляет машинный парк. В этом году за собственные средства и с финансовой поддержкой Витебского облисполкома куплено 30 единиц различной техники. Ее общее число достигло более 240.

Главный агроном ОАО «Мстиславльлен» Михаил Лорченко также считает важнейшим фактором получения хорошего сырья правильный подбор участков для выращивания. В районе сделать это непросто. Здесь только 27 процентов льнопригодных земель. Тем не менее благодаря взаимодействию с местными сельхозпредприятиями проблему удается решать.

У специалиста свой взгляд на белорусские и импортные семена. Пока завод использует их в соотношении 60 и 40 процентов. Но если бы не цена, поясняет Михаил Лорченко, предпочтение можно было бы отдать зарубежным. По его мнению, в их тресте больше волокна.

Как видим, позиции по семенам расходятся. Глава государства на совещании в Орше принял мудрое решение: поручить председателям облисполкомов посеять на одном поле рядом белорусские и импортные семена. А затем сравнить результаты.

Своими взглядами на проблему высококачественного сырья поделился еще один участник совещания — директор РУП «Институт льна» Иван Голуб. Он считает: надо основательно учить специалистов технологии выращивания долгунца. Институт всегда к этому готов. Здесь также действует «горячая» линия, по которой ученые могут дать консультации по всем интересующим вопросам. Можно также приехать и на месте познакомиться с опытом получения высоких урожаев. В этом году треста вышла прекрасным номером — 2,02. С каждого гектара собрано по 16 центнеров волокна. Следует сразу оговориться, что речь идет не об опытных делянках. Такой результат получен на 315 гектарах.

  gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter