Телеканал "Беларусь 3" поздравит маэстро Финберга с 70-летием

Этот неутомимый Михаил Яковлевич

Его называют родоначальником целой эпохи в культуре нашей страны — эпохи возвращения белорусской музыки в малые города и веси. За три десятка лет, в течение которых Михаил Финберг руководит Национальным академическим концертным оркестром, коллектив организовал, провел и отыграл на 252 фестивалях в небольших городках и райцентрах.

Фото  БЕЛТА.

— Кроме того, мы подготовили несколько десятков программ, посвященных творчеству выдающихся белорусских поэтов, объездили вдоль и поперек всю страну, — перечисляет Михаил Яковлевич. — Сейчас работаем над программой к 135–летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа. Представим ее в день открытия национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно–2017». Какой еще из коллективов может похвастаться такими цифрами и такой нагрузкой?

В этом году заслуженный коллектив отмечает три десятка лет активной творческой деятельности. Но сначала отметим замечательный юбилей его рулевого — 21 февраля неутомимый маэстро справит 70–летие.

Уже завтра на телеканале «Беларусь 3» зазвучат известные и любимые многими композиции в сопровождении оркестра. Вниманию зрителей — праздничный концерт–закрытие Международного фестиваля «Золотой шлягер–2015». В сопровождении оркестра под руководством маэстро Финберга прозвучат композиции «Мы желаем счастья вам», «Очи черные», «Весна», «Небо», «Джамп», «Увертюра» и другие не менее известные хиты. Вокальным мастерством поклонников настоящего искусства порадуют Дмитрий Качаровский, Галина Громович, Наталья Тамело, Евгений Цимбалист, Александр Державец, Татьяна Глазунова и Юрий Ващук.

19 февраля в 13.50 в эфире «Беларусь 3» концерт–открытие XVI Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно–2016». Повторы концертов — 20 и 21 февраля соответственно. Кроме того, 21 февраля в дневном эфире смотрите специальный выпуск программы «Камертон», гостем которого станет, конечно же, сам маэстро Финберг.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 33 (25168). Пятница, 17 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter