На фоне пандемии в ЕС разразился очередной скандал

Этот неудобный Орбан

На фоне пандемии коронавируса в ЕС разразился очередной скандал. Венгерский парламент наделил правительство страны чрезвычайными полномочиями и ввел режим ЧП. Экстраординарные меры объясняются борьбой с эпидемией, однако практически сразу зазвучали голоса, обвиняющие премьер-министра Виктора Орбана в государственном перевороте и узурпации власти. ЕС со своей стороны угрожает Будапешту введением санкций и даже исключением из состава союза.

hungarytoday.hu

Это далеко не первый скандал между Будапештом и Брюсселем за последние десять лет — именно столько времени находится у власти премьер-министр Виктор Орбан. Он постоянно пребывает на острие антибрюссельской фронды внутри ЕС. Собственно, приход Орбана к власти в 2010 году стал своего рода поворотным моментом в европейской политике, знаменуя завершение «медового месяца» европейской интеграции и вступление в период возрастающего евроскептицизма.

Венгрия — страна специфическая. Это одна из малых восточноевропейских империй, то есть стран, имеющих геополитические амбиции, выходящие далеко за пределы собственных границ. Когда-то в составе Австро-Венгрии эта страна имела обширную зону влияния в Восточной и Южной Европе и утратила ее по итогам Первой мировой войны, в результате чего крупные венгерские меньшинства оказались в составе других государств — Словакии, Румынии, Сербии, Украины. В годы Второй мировой войны это обусловило венгерский реваншизм и вступление страны в союз с Гитлером. Сегодня Будапешт предпочитает публично не вспоминать о своих фантомных болях, влившись вместе с другими постсоциалистическими странами в ряды ЕС. Однако несоответствие собственных амбиций реальному весу внутри европейской семьи, разочарование в социально-экономических эффектах европейской интеграции, отторжение леволиберальных политкорректных ценностей — все это стало слагаемыми успеха Виктора Орбана и его партии ФИДЕС и вывело Венгрию в первые ряды европейских бунтарей.

Политическая конъюнктура благоприятствовала Орбану, позволяя ему успешно переизбираться и удерживать власть на протяжении десяти лет. Все эти годы Венгрия совершала недопустимые с точки зрения нынешней европейской идеологии поступки: объявляла себя католической страной, внося соответствующие поправки в Конституцию, в одностороннем порядке закрывала границы для мигрантов, изгоняла структуры, связанные с Джорджем Соросом, и т.п. Партия ФИДЕС существенно консолидировала власть в своих руках, в том числе взяв под контроль основные СМИ. В Брюсселе все эти «подвиги» Орбана и его соратников воспринимали крайне болезненно, обвиняя венгерского премьера в антидемократических тенденциях и узурпации власти. Но ничего поделать не могли, ЕС вступил в полосу стагнации и институционального кризиса, а возможности европейской бюрократии влиять на национальные правительства слабели.

Пандемия COVID-19 предоставила премьер-министру очередной повод пойти в атаку на европейские институты и ценности. Он вновь оседлал любимого антимиграционного конька, обвинив иностранцев в распространении коронавируса. Кроме того, власти Венгрии объявили о высылке двух иранских студентов, обвинив их в нарушении режима карантина и распространении вируса. И вот режим ЧП и чрезвычайные полномочия — очередной переход красных линий. 

Венгерская фронда стала частным проявлением общей проблемы ЕС — рыхлости и неэффективности его структур, конкуренции между европейской бюрократией и национальными правительствами. В условиях чрезвычайной ситуации эта система оказалась в состоянии паралича, дав возможность национальным правительствам перетянуть одеяло на себя. Но и очевидно, что за время европейской интеграции страны континента слишком сильно срослись друг с другом, чтобы позволить себе голый национальный эгоизм вне общих норм и правил. А это значит, что начинается борьба за выработку новых условий сосуществования. ЕС ожидает перезагрузка, после которой он уже не будет прежним.

vs.shimoff@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter