Этот необычный Юрий Вутто

Директор и художественный руководитель Гомельского городского молодежного театра о смешном Купале и слезах зрителей

Директор и художественный руководитель Гомельского городского молодежного театра о смешном Купале и слезах зрителей

Юрий Вутто — человек сразу в трех ипостасях — актер по образованию, управленец по опыту и постановщик по жизни. В 1984 году он окончил актерское отделение Белорусского государственного театрально-художественного института. За последние три года актер Юрий Вутто снялся в семи кинофильмах. Он самоотверженно служит белорусскому театру уже почти 30 лет. Долгие годы был директором Белорусского государственного театра юного зрителя, Минского областного драматического театра. Постановка спектаклей — его хобби. Своими режиссерскими гуру он считает Ежи Гратовского, Михаила Чехова и Марка Захарова. Юрий Леонидович — творец театральной реальности и успеха. Счет его постановкам перевалил за полсотни! Только в Гомельском городском молодежном театре, которым руководит уже два года, Юрий Вутто поставил “Начало”, “Не комедию” и еще пять спектаклей. Из свеженького — проба героического жанра “Маркитантка Анна Фирлинг” по пьесе Бертольда Брехта “Мамаша Кураж и ее дети” и сценическая шутка “На второй день” по мотивам пьесы Янки Купалы “Прымакi”.

Почему Купала не может быть таким?

А этим вопросом Юрий Леонидович ответил на мой вопрос: “Как вам удалось сделать такую прелесть?” И в самом деле, всего из четырех страниц малюсенькой пьесы нашего белорусского классика сработан добротный музыкальный, озорной, современный и актуальный спектакль!

В первый день праздника два мужика хорошенько выпили, поспорили да и решили поменяться женами. Что и сделали... А вот на второй-то день все и началось! Заполошные от происшедшего жены в исполнении Натальи Голубевой и Галины Анчишкиной никак не поймут, что с ними происходит и кто спит в их постелях. А не до конца протрезвевшие мужья  — Сергей Чугай и Сергей Лагутенко — не могут вспомнить, что они вчера придумали и учудили. И только взрослые дети обоих семейств — актеры Ирина Коник и Юрий Мартинович — пытаются воспользоваться этим моментом в личных целях. Многочисленные шутки, песни  ансамблей “Палац” и “Белорусские Песняры”, стилизованные под танго белорусские танцы и многое-многое другое органично вплелось в канву этого спектакля-шутки, спектакля-КВНа, спектакля почти в стиле дель-арте...

Как смеялись Автюки?

Республиканский фестиваль юмора “Автюки”  знает Юрия Вутто как ведущего фестивалей прошлых лет. В  июле 2012 года он выступил уже в роли главного режиссера этого действа. Как отметил  он сам: “Да, было смешно, но могло быть и лучше!” Нет предела совершенству. Да, такой он — самокритичный и неугомонный веселый профессионал театра необычный Юрий Вутто!

Кто сейчас берется за Брехта?

Таким вопросом Юрий Вутто прокомментировал свою постановку “Маркитантка Анна Фирлинг”. И в самом деле, кто бы из 70 страниц классической пьесы сделал два аккуратных акта для маленькой труппы небольшого театра? Да сделал так, что в наше время всеобщего пристрастия  к комедиям зрители не только идут на этот патетический сложный психологический спектакль, но и не уходят с него в антракте! Смотрят, затаив дыхание. Сопереживают и даже плачут...

Спектакль совпал с 70-летием ведущей актрисы Молодежного театра Галины Анчишкиной, сыгравшей главную роль. Ее мамаша Кураж эксцентрична, предприимчива, женственна и трагически раздвоена. Ведь война, приносящая ей доход от поставок одежды и провианта войскам, забирает одного за другим всех ее троих детей! Великолепен в своем жизненном молодом эгоизме и бесстрашии ее старший сын Эйлиф в исполнении Максима Кречетова. Задумчив и благостен Швейцарец, ее младший сын, сыгранный Юрием Зайцевым. Необыкновенно органична в своей пластике и игре Ирина Шапетько — ее немая дочь Катрин. После просмотра спектакля ком стоит в горле. Особенно у нас, белорусов, хорошо знающих и помнящих, что такое война и ее последствия. Так что проба героического жанра удалась Юрию Вутто на славу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter