На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Этот мир придуман не нами

6 ноября на телеканале ОНТ увидим документальный фильм «Александр Зацепин. Мне уже не страшно…» (11:20), а также концерт композитора, отметившего 95 лет в марте этого года, — «Этот мир придуман не нами» (12:20). Александра Сергеевича связывают прочные творческие связи с нашей страной: он был гостем одного из проектов музыкального театра, концерт к его 95‑летию, организованный Национальным академическим народным оркестром Беларуси им. И. Жиновича, прошел на этой неделе в Белгосфилармонии. К юбилею КВН на ОНТ в воскресенье смотрим проект «60 лучших» (13:40).

На ОНТ документальный проект, посвященный 80‑летию Парада 1941 года на Красной площади. 

В утреннем воскресном эфире ОНТ документальный очерк «Парад 1941 года на Красной площади», посвященный 80‑й годовщине этого исторического события (09:30). Сегодня мало кто помнит, что, помимо картин «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова, советско‑японского «Дерсу Узала» Акиры Куросавы и российской ленты «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова, самый первый «Оскар» советскими кинематографистами был получен за документальный фильм «Разгром немецко‑фашистских войск под Москвой». В документальном очерке мы услышим историю создания фильма, военные воспоминания известных актеров Владимира Этуша, Веры Васильевой, Олега Анофриева, рассказ военного историка Алексея Исаева, свидетельства фронтового оператора Бориса Соколова и многое другое. 

В субботу на телеканале «Беларусь 3» легендарный советский фильм «Офицеры» (21:05; повтор картины на следующий день (15:25), а также концерт Государственного академического симфонического оркестра под управлением народного артиста Александра Анисимова «Песни военных лет» (22:40). Патриотическую тематику в воскресенье на «Беларусь 3» продолжит и спектакль Республиканского театра белорусской драматургии «Дед» (17:00), в котором главного героя в исполнении артиста Валентина Соловьева посещают призраки убитых боевых товарищей, а сам герой тщетно пытается найти общий язык со своими отпрысками. Вечером в программе «Кампазiтары Беларусi» — рассказ о выдающемся мастере Евгении Глебове (20:10). 

На телеканале «Культура» во вторник к 90‑летию со дня рождения выдающегося советского художника‑авангардиста Анатолия Зверева увидим документальный фильм «АЗ — это я как раз» (15:20). В четверг на свой юбилейный концерт здесь пригласит музыкант Игорь Бутман (22:20). 

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter