Хозяйства Светлогорского района получили пять новых зерноуборочных комбайнов производства «Гомсельмаша». Один из них на газомоторном топливе

Этот комбайн даст газу

Машина, аналогов которой нет в мире, доверена молодому хлеборобу Вячеславу Муралю.

К уборочной хозяйства Светлогорского района получили пять новых зерноуборочных комбайнов. Один из них на газомоторном топливе передан в СУП «Золак-Агро». Современный и мощный комбайн КЗС-1624 доверили молодежному экипажу — Вячеславу Муралю и его помощнику Дмитрию Терещенко. Вместе механизаторы уже четвертый сезон и практически ежегодно намолачивают по тысяче тонн зерна.

Механизатор Вячеслав Мураль у своего нового комбайна.
Фото Андрея СЕЛИВОНЧИКА

  — Хорошая машина, приятно работать, — улыбается Вячеслав. — В этом сезоне нам пока до тысячи далеко, но постараемся оправдать оказанное доверие.

   Чтобы поддержать молодых хлеборобов в эту непростую жатву, прямо в поле их навестили представители республиканского, областного и районного профсоюзов. Они вручили подарки всем участникам уборочной страды.

Не остался без внимания и семейный экипаж Сергея и Марии Зеленых. Вместе на жатве трудятся 16-й сезон. К слову, свой очередной день рождения Сергей Алексеевич встретил 28 июня прямо в поле.

Всего в «Золаке-Агро» под зерновые отведено 3600 гектаров. Убрано 989 гектаров (28 процентов от плана). Намолочено более 1500 тонн зерна.

— Начали убирать озимую рожь, самые подгоревшие участки, — комментирует главный агроном Татьяна Дабашинская. — Переходим на овсы и тритикале, где урожайность, надеюсь, будет несколько выше. Позавчера был дождь, пришлось на время остановиться. Нам бы радоваться, но, к сожалению, на урожайность он уже не повлияет. В прошлом году в «Золаке-Агро» намолотили 6590 тонн зерна. Надеемся, в этом сезоне будет не меньше. В уборочной участвуют пять комбайнов, один на газомоторном топливе, все работают практически без простоев.

Главный инженер Виталий Кохно новой техникой доволен. Говорит, для предприятия это хорошая экономия:

— Такая поддержка для нас очень актуальна.

Двигатель работает на метане, что вдвое экономичнее дизельного. Еще один немаловажный плюс — экологичность природного газа. Метан — один из самых чистых вариантов для двигателей внутреннего сгорания. Мотор новинки соответствует классу экологической безопасности Евро-5.

Напомним, газомоторные машины, не имеющие аналогов в мире, созданы белорусскими инженерами. С самым популярным нашим комбайном GS-12 они как братья-близнецы. С виду различаются лишь характерной белой надстройкой — признак того, что сердце этого гиганта работает на энергии метана. Углепластиковые баллоны (шесть наверху, два под боковым капотом) вмещают 400 кубометров сжатого природного газа. Этого объема хватает на десять часов непрерывной работы.

В 2019 году экспериментальные образцы продемонстрировали Главе государства во время его визита в Ветковский район. В прошлом сезоне на полях юго-востока страны работало уже 28 таких машин. В Светлогорском районе такой комбайн пока единственный.

В  Гомельской области на вчерашний день появился первый молодежный экипаж-тысячник — Антон Держановский и Андрей Маньков из КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района. Рубеж в тысячу тонн зерна первыми перешагнули два экипажа ОАО «Чемерисский» Брагинского района. Михаил Солдатенко становится тысячником не в первый раз, в его копилке с десяток наград. Второй год подряд в помощники он берет сына Виталия. Не отстает и экипаж братьев Петра Ефименко и Михаила Галко.

По оперативным данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, на вчерашнее утро убрано 37 процентов зерновых и зернобобовых культур без учета кукурузы. Часть посевов погибла, некоторые созрели щуплыми, тем не менее намолочено более 309 тысяч тонн зерна. В области стараются сохранить хотя бы прошлогодний уровень. Наиболее высокие темпы уборки в Мозырском, Хойникском, Добрушском, Брагинском, Гомельском и Калинковичском районах. Лидер по урожайности — Речицкий район.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter