Этот город самый лучший

Пока еще не на всей земле, как мечтается председателю Могилевского горисполкома Виктору Шорикову, но диплом Международного смотра-конкурса «Лучший город СНГ» в номинации «За эффективное управление» тоже дорогого стоит

Пока еще не на всей земле, как мечтается председателю Могилевского горисполкома Виктору Шорикову, но диплом Международного смотра-конкурса «Лучший город СНГ» в номинации «За эффективное управление» тоже дорогого стоит. Смотр-конкурс проводился в рамках I Международного форума «Мегаполис-XXI век», прошедшего в Москве в начале апреля. Диплом В. Шорикову вручил его коллега председатель Международной ассамблеи столиц и крупных городов мэр Москвы Юрий Лужков. Мы предлагаем вниманию читателей беседу нашего корреспондента с человеком, чья многолетняя деятельность на посту председателя Могилевского горисполкома во многом определила стратегию развития областного центра и заложила основы его управления, – Виктором Шориковым.

— Виктор Иванович, путь к заслуженному успеху, наверняка, был не легок и не скор. Как формировалась в эти годы система управления городом, насколько эффективно она действует сегодня? 

— Полученный диплом на столь престижном форуме – это признание нашей, я бы сказал, не только могилевской, но и всей белорусской модели управления. В нашей стране выстроена эффективно действующая «вертикаль» власти. Кроме прозрачности и подконтрольности обществу, у нее есть еще одно серьезное преимущество перед той же российской моделью управления. Решения вышестоящих органов власти у нас безоговорочно принимаются к исполнению подчиненными структурами. И это позволяет оперативно решать все поставленные задачи. А если поступать так, как это делается сегодня в России, когда местная городская управа, если ей что-то не нравится, может обжаловать решение областных структур в суде, то ничего хорошего, кроме хаоса и волокиты, из этого не выходит. 

Что касается нашей городской модели управления, то она действительно формировалась годами, в заданном главой нашего государства направлении: жизнь наших граждан не должна зависеть не то что от прихоти, но даже от неповоротливости бюрократических управленческих структур. Не без гордости могу заметить, что принцип одного окна, получивший ныне признание по всей стране, впервые был внедрен в Могилеве. И, конечно же, мы не оставили без внимания отрасль, определяющую быт да и здоровье наших горожан, – коммунальное хозяйство. Сегодня в этой сфере у нас нет ни одного убыточного предприятия. Но главное не это. Изменилось качество обслуживания населения. Коммунальная система нашего города во многом уже работает не на устранение, а на предупреждение аварий. К слову сказать, нам удалось создать систему взаимодействия различных ведомств: МЧС, служб горводоканала, теплоэнергетики. И уж если и случается какое-то ЧП, на его устранение уходят считанные часы, а не сутки, как было раньше. 

Сегодня мы создаем единую диспетчерскую службу, которая будет обслуживать жилой фонд города. И гражданам уже не нужно будет звонить по несколько раз в различные ведомства. Будет единый легко запоминающийся многоканальный телефон, который сможет принимать до 18 звонков одновременно. Приняв сообщение, служба сама определит, кто отвечает за ту или иную проблему, и в срок обеспечит выполнение заявки. Это облегчит жизнь горожанам и позволит нам, аккумулируя все жалобы, в едином центре делать их анализ и выявлять так называемые узкие места. 

Большое влияние на жизнь человека оказывает и среда обитания. Экологическая ситуация в городе благодаря системе постоянного контроля и мерам воздействия на производственные предприятия значительно изменилась за последние годы к лучшему, что благотворно сказывается на здоровье наших горожан. А ему мы уделяем особое внимание. Формирование здорового образа жизни также требует определенных мер воздействия и управления. Кроме профилактики и пропаганды, это организация спортивных мероприятий, внедрение в практику мер поощрения, скажем, некурящих сотрудников и многое другое. И, наверняка, позитивная динамика в изменении демографической ситуации в областном центре стала закономерным результатом формирования здорового образа жизни и создания благоприятной среды обитания в нашем красавце-городе. Хотя, безусловно, определяющим фактором положительных изменений в демографии стало поступательное развитие экономики республики и уверенность ее граждан в завтрашнем дне. 

— Что вы считаете главной задачей, стоящей перед городскими властями в сфере управления сегодня? 

— Развитие системы самоуправления. На сегодняшний день – это резерв, благодаря которому мы можем на порядок улучшить ситуацию в городе. Если жители почувствуют, что они сами участвуют в системе управления, то их отношение и к самой власти, и к окружающей среде во многом изменится. Совместное сотрудничество горожан и исполнительных структур позволит добиться максимальных результатов при минимальных затратах. Подтверждение тому — опыт ряда европейских стран, да и наш собственный. У нас уже созданы и эффективно действуют микрозоны в нескольких  районах, и мы эту практику намерены развивать и совершенствовать. 

— Виктор Иванович, не станет ли растущая масштабность города, расширение его границ, увеличение числа жителей негативным образом воздействовать на сложившуюся модель управления? 

— Ни в коем случае. У нас не только коммунальщики, но и вся городская власть работает на опережение. Мы учитываем эти процессы и сегодня проводим большую работу по информатизации городской среды и созданию единой электронной системы управления. Этому во многом мешает ведомственная разобщенность, и, я думаю, пришло время создания нормативного государственного документа, обязывающего все ведомства активно участвовать под эгидой исполнительной власти в создании этой системы. Единый информационный центр управления не только позволит нам оперативнее решать все возникающие вопросы, но и позволит сэкономить время нашим гражданам, сократив до минимума сроки всякого рода согласований и решений. И вот если нам удастся в ближайшем будущем сформировать такую электронную систему управления, то следующий международный смотр-конкурс на лучший город СНГ не исключено, что пройдет у нас в Могилеве. 

На снимке: Юрий Лужков и Виктор Шориков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter