Этот фрукт через границу не пройдет

Почему на питерских прилавках нет дешевых и вкусных овощей и фруктов из соседней Беларуси

Почему на питерских прилавках нет дешевых и вкусных овощей и фруктов из соседней Беларуси


На питерских рынках — изобилие фруктов и овощей. Как уверяют продавцы, все это «наше, российское». Ни для кого, однако, не секрет, что прибыли витамины из Европы и Северной Африки. Потому–то и цены на ту же клубнику, черешню, картошку зашкаливают.


«Но зачем нам эта дорогая заграничная ягода? — задалась вопросом корреспондент «СОЮЗа». — Вот же рядом Беларусь с ее знаменитыми клубничными полянами, вкусной картошкой, на которой выросло не одно поколение ленинградцев (петербуржцев). Чтобы найти ответ на вопрос, иду в «Белорусский гостинец». Сеть магазинов с таким симпатичным названием появилась в Питере чуть более года назад. Расположены они и в центре, и в новостройках. Направляюсь в тот, что на проспекте Стачек. Это Кировский — «рабочий» — район города, с многочисленными заводами, организациями. Так что с реализацией продукции проблем быть, кажется, не должно.


Время — конец трудового дня, то есть самый пик покупательской активности горожан. Однако в «Гостинце» помимо меня только трое покупателей. На прилавках мясные изделия и молочная продукция. «Все свеженькое, только–только привезли, — приветливо сообщает продавец Нина. — Вам творожку? Молочка?» — «Мне бы клубнички!» — «А фруктов и овощей у нас не бывает», — сразу теряет она ко мне интерес.


В другом магазине той же сети на улице Боровой ситуация схожая. Правда, к мясо–молочной продукции тут добавили хлебобулочные изделия. И в третьем — на Лиговке — сезонных продуктов, увы, тоже нет...


Между тем моя вернувшаяся на днях из Витебска знакомая буквально пищала от восторга, рассказывая о «невероятно вкусных и очень дешевых белорусских фруктах–ягодах». И даже угостила целой чашкой крупной, ароматной и действительно вкусной клубники. А другая знакомая, живущая в Пскове, на мой звонок с расспросами о житье–бытье поведала, что с началом лета регулярно наезжает в приграничные районы «к братьям славянам» — все за той же клубникой, а теперь уже и за картошкой. На рынках Пскова, узнаю от нее же, сейчас торгуют в основном граждане Беларуси. Или местные жители, заключившие соглашение на реализацию их продуктов.


Почему же Петербург не берет пример с Пскова? Спросила об этом Карена Мирзояна, коммерческого директора фирмы, не первый год занимающегося поставками продуктов питания с берегов Двины на берега Невы.


— Мы поставляем из Беларуси в основном мясную продукцию, она востребована, так как славится качеством, — говорит Карен Витальевич. — Наценка не превышает 10%. Хотели бы продавать также хлебобулочные и кондитерские изделия. Но тут есть проблема. У нас много самых разных магазинов — как небольших, шаговой доступности, так и гипермаркетов. Понятно, что товар в них должен быть свежим. Но везут нам продукцию из Минска, Витебска, Могилева не каждый день и даже не каждую неделю...


— О такой ягоде, как белорусская клубника, говорить не приходится, — вторит ему Александр Белкин, представитель другого известного в Петербурге концерна. — Она просто не доедет до нас, испортится. Картошку — да, будем брать, я думаю. Она там прекрасная. К тому же в Европе нынешней весной были наводнения, в Египте — революция. Цены на оптовом рынке импортной продукции очень высокие...


Белкин и его компания сотрудничают с белорусскими производителями около десятка лет. В основном это производители мясной и молочной продукции, минеральной воды. Наиболее плодотворно сотрудничество с могилевцами. А вот с Минском и приграничным Витебском контакты только налаживаются.


— Мы за интеграцию, — говорит Александр Анатольевич. — Она выгодна обеим сторонам. Под Витебском мы несколько лет назад построили свою молочную ферму. Трудятся на ней местные жители. Продукцию выдают высокого качества, получают хорошую зарплату. А мы успешно торгуем этой продукцией в Петербурге и Ленинградской области. Открыли также совместное с белорусами предприятие (сеть магазинов) «Белорусский гостинец», 50% акций которого принадлежит витебскому государственному предприятию. Сеть эта постоянно расширяется. В конце июля откроем несколько новых магазинов во Фрунзенском, отдаленном от центра районе города. А к 2012–2013 годам планируем, что их будет уже более 50. Но это только полдела. Нужны современные логистические центры, без них невозможно сегодня продвижение товаров к потребителю. Наша компания создает сейчас такой центр на границе с Витебской областью...


Прямая речь


Олег Табанюхов, руководитель отделения посольства Беларуси в Петербурге:


— Мы готовы поставлять в Петербург, в Северо–Западный регион России любой товар. Качество нашей продукции всегда высокое. Но тут надо быть гибкими, находить общий язык в том, что касается цен. Никто не призывает работать себе в убыток, но и злоупотреблять в данном деле тоже нельзя. Иначе интеграция невозможна.


Людмила БЕЗРУКОВА


lb20.08@mail.ru


САНКТ–ПЕТЕРБУРГ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter