«Мы с вами вместе пишем историю, закладываем прочный фундамент для будущих поколений белорусов»: эксперты поделились мнением о предстоящем Всебелорусском народном собрании

Этот форум — настоящий момент истины

До шестого Всебелорусского народного собрания осталось около двух месяцев. Как анонсировал Президент во время рабочей поездки в Столбцы, форум пройдет в конце января — начале февраля. Сейчас идет активная подготовка к мероприятию, прорабатывается целый комплекс вопросов, который будет вынесен на обсуждение. Пристальное внимание к предстоящему форуму не случайно: этот поистине демократический формат народовластия позволяет любому гражданину нашей страны донести свое видение того, каким должно быть наше общее будущее, обсудить самые актуальные задачи и очертить путь, по которому будет развиваться страна. Мы задали вопрос экспертам из различных областей о том, какие задачи стоит обозначить на предстоящем ВНС и в чем преимущество такого формата. 

Дмитрий ДЕМИДОВ, член Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики, председатель городского исполнительного комитета Новополоцка: 

— Этот год выдался тяжелым из-за внешних факторов, которые негативно влияли на нашу экономику, сложной эпидемиологической ситуации, социально-политических событий. Даже вопреки своему желанию многим белорусам пришлось задуматься о политическом устройстве страны. И Всебелорусское народное собрание — своеобразный момент истины, который определит волеизъявление народа. 

Мир меняется. Несомненно, должна меняться и страна, чтобы иметь возможность отвечать на новые вызовы и угрозы, сохранять конкурентоспособность. Нужны ли реформы? Однозначно. Но они должны являться поиском разумных компромиссов. Да, необходимо изучать международный опыт, оценивать все положительные тенденции, но учитывать и ошибки, чтобы их не повторять. И все изменения социально-экономической модели должны проходить глубокую профессиональную экспертизу внутри страны. Ведь ни для кого не секрет, что перемены в некоторых странах и Восточной Европы, и на постсоветском пространстве привели к деиндустриализации этих государств. Причем к потере не только предприятий, но и компетенций, кадрового, интеллектуального капитала, который развивался благодаря именно производству. Очень популярная концепция свободного рынка нигде не привела к развитию в средне- и долгосрочном периоде, хотя на начальном этапе и наблюдались некоторые кратковременные улучшения. Идеал недостижим, но к нему надо стремиться. Белорусская экономическая модель не является совершенной. Но она доказала, что необходимо плановое регулирование стратегических отраслей. Если их судьбу отдать на волю открытого рынка, то наступит коллапс. Который, кстати, мы наблюдали и продолжаем наблюдать его последствия у некоторых наших соседей. Сохранение принципа планирования экономики и разумное государственное регулирование являются не тормозом, а дополнительным конкурентным преимуществом. Не обладая значительными природными ресурсами, Беларусь весьма успешно конкурирует с крупными транснациональными компаниями на внешних рынках. И необходимо развиваться, опираясь на собственный опыт. В Беларуси много одаренных, талантливых людей. И необходимо найти общественно одобренный консенсус между развитием инициативы и государственным регулированием в качестве стабилизатора от негативных явлений. На мой взгляд, необходимо выработать подходы к развитию инициативы руководителей всех уровней, в разумных пределах дать им право на управленческий риск, проявление гибкости, что особенно необходимо на внешних рынках, каждый из которых живет по своим национальным правилам. Это достаточно сложные вопросы, которые требуют внимательного изучения, профессиональной оценки всех преимуществ, перспектив и рисков. И несомненно, общественного одобрения на Всебелорусском народном собрании.

Сергей НАЙДОВИЧ, заместитель председателя Минского областного совета по развитию предпринимательства:

— Сегодня нам очень нужен сильный представительный орган, который мог бы контролировать ключевые моменты развития страны, которым могло бы стать Всебелорусское народное собрание (о чем на днях говорил Глава государства). Обществу нужно понимать, на какие точки государство делает упор. К установившимся системам уже все привыкли, а новый орган мог бы не только внести «свежую кровь» в политическую жизнь страны, но и сформировать в обществе желание обсуждать актуальные вопросы на более высоком уровне. Мне кажется, ВНС можно было бы проводить чаще, чем один раз в пять лет. Коллегиальные обсуждения по важным вопросам стоило бы организовывать раз в год. Перед органом отчитывались бы, например, Правительство и Парламент, подводили какие-то промежуточные итоги — это и есть поступательное развитие. 

Что касается важных тем для обсуждения на ВНС, есть немало экономических вопросов, которые накопились и требуют решения. В сфере малого и среднего бизнеса и развития деловой инициативы это, например, защита прав частной собственности. Деловые круги убеждены: частная собственность, формирующаяся в процессе создания бизнесов, должна иметь гарантированную защиту, на эту необходимость обращают внимание и инвесторы, которые приходят в нашу страну. 

Татьяна ЛУГИНА, председатель концерна «Беллегпром»:

— Сегодня нельзя ставить под сомнение необходимость форматирования устройства нашего государства: изменился мир, изменилась и Беларусь. Всебелорусское народное собрание как форма народовластия, как площадка для конструктивного взаимодействия представителей всех сфер нашего общества безусловно отвечает зову времени. Масштабный форум, где жители разных уголков нашей страны, разных профессий, национальностей, вероисповеданий смогут сказать свое слово, и их голос будет услышан. Ткач и ученый, педагог и лидер партии, бизнесмен и ветеран, айтишник и актер — любой белорус сможет стать частью народного вече и влиять на развитие нашей страны. Мы с вами вместе пишем историю, закладываем прочный фундамент для будущих поколений белорусов. 

Николай МИЛОШЕВСКИЙ, генеральный директор МАПИД:

— Я был делегатом пятого Всебелорусского народного собрания и могу сказать: на форуме собирается политическая, экономическая, научная элита общества — люди, от которых зависит развитие нашего государства, и быть к этому причастным очень почетно и ответственно. 

Буквально на днях Президент заявил о том, что ВНС можно было бы сделать конституционным органом. Он действительно нужен: те задачи, которые ставятся, мобилизуют на работу всю стану, каждую отрасль и отдельные коллективы. Например, на ВНС 2016 года уделили внимание в том числе теме строительства жилья для многодетных. МАПИД, как предприятие, выполняющее эту социальную функцию, достойно справляется с поставленной задачей и сегодня. 

Один из важнейших вопросов, который предстоит решить на Всебелорусском народном собрании, — утвердить Программу социально-экономического развития до 2025 года. Глава государства нередко говорит о том, что белорускам следует рожать больше детей. Полагаю, внимание к теме обеспечения многодетных семей жильем будет уделяться и в дальнейшем. В 2020—2021 году мы закроем очередь по многодетным, но на учет будут становиться новые семьи. Для государства с социально ориентированной политикой это очень важный вопрос. 

konoga@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter