Этот день в истории 9 февраля

1547 г. Дата рождения  Христофора Радзивилла, военного и государственного деятеля Великого княжества Литовского...

1547 г. Дата рождения  Христофора Радзивилла, военного и государственного деятеля Великого княжества Литовского. Участник Ливонской войны. С 1584 г. - воевода виленский. После смерти Стефана Батория поддерживал план части магнатов и шляхты ВКЛ выбрать королем российского царя Федора Ивановича и создать государственную унию Польши, ВКЛ и России во главе с ВКЛ. С 1589 г. - великий гетман.


1852 г. На сцене Минского городского театра состоялась премьера белорусской оперы "Сялянка" на музыку С.Монюшко и К.Кржижановского ("Идиллия", либретто В.Дунина-Марцинкевича). В роли Наума Приговорского выступил сам автор - Дунин-Марцинкевич. Афиша к премьере "была первым и последним объявлением об использовании на сцене белорусского языка", так как в день премьеры был введен запрет на использование "простонародного языка" при постановке спектаклей. И тем не менее день премьеры оперы вошел в историю отечественного театрального искусства как день рождения белорусского театра.


1887 г. Дата рождения Василия Ивановича Чапаева, легендарного комдива времен гражданской войны, награжденного четырьмя Георгиевскими крестами. С 1918 г. командовал отрядом, бригадой и 25-й стрелковой дивизией, сыгравшей значительную роль в разгроме войск Колчака летом 1919-го. Погиб в бою. В 1934 г. в Минске именем Чапаева была названа улица, в 1977 г. на доме № 5 по улице Чапаева в Партизанском районе столицы установлена мемориальная доска.


1937 г. Дата рождения Василия Водолажского, военного летчика, Героя России. С 1960 года служил в Белорусском военном округе. В 1986 году руководил сводной оперативной группой вертолетного состава по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, совершил 126 вылетов на вертолете Ми-26. Получил высокую дозу облучения. Умер в 1992 году. В его честь в Минске названа улица, установлена мемориальная доска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter