Этот день в истории 9 февраля

1441 г. Родился Алишер Навои, узбекский поэт, мыслитель, государственный деятель...

1441 г. Родился Алишер Навои, узбекский поэт, мыслитель, государственный деятель. Писал стихи на тюрки и персидском языке. Визирь султана Хусейна Байкары, покровительствовал ученым и людям искусства. Лирические стихи собраны автором в четыре сборника–дивана. Вершина творчества — «Пятерица», состоящая из поэм «Смятение праведных», «Лейли и Меджнун», «Фархад и Ширин», «Семь планет» и «Искандерова стена».


1886 г. Дата рождения Александра Мясникова, партийного и государственного деятеля. В 1919 году член Временного рабоче–крестьянского советского правительства Белоруссии, председатель ЦИК БССР, заместитель председателя СНК Белоруссии и нарком по военным делам. Погиб в авиационной катастрофе в 1925 году. Именем Мясникова названы улица и площадь в Минске, улицы в Барановичах, Бобруйске, Гомеле, Давид–Городке, Лиде, Могилеве и Червене.


1901 г. В этот день родился Виктор Пуганов, генерал–майор, участник боев в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Командовал 22–й танковой дивизией, которая в июне 1941 года под Кобрином сражалась против двух танковых, одной моторизованной и нескольких пехотных дивизий врага. Пуганов совершил первый танковый таран в истории Великой Отечественной войны. Погиб в этом бою, похоронен в Кобрине в братской могиле советских воинов.


1946 г. День рождения Эдуарда Зарицкого, композитора, народного артиста. Автор инструментальной музыки, массовой и эстрадной песни, театральной и киномузыки.


1961 г. Советский Союз ратифицировал Международную конвенцию электросвязи, подписанную 21 декабря 1959 года в Женеве на полномочной конференции Международного союза электросвязи.


1971 г. В деревне Княжица Витебского района родилась Зинаида Стагурская (на снимке), спортсменка (велосипедный спорт, шоссейные гонки). Мастер спорта СССР международного класса, заслуженный мастер спорта Беларуси. Чемпионка мира. Трагически погибла в 2009 году.


2001 г. В Лейпциге открылось Представительство Белорусской торгово–промышленной палаты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter