Этот день в истории 9 февраля

Этот день в истории 9 февраля 1946 г. Родился Эдуард Зарицкий, заслуженный деятель искусств
1441 г. Дата рождения Алишера Навои, узбекского поэта и мыслителя. Писал стихи на тюрки и персидском языке. Визирь султана Хусейна Байкары, покровительствовал ученым и людям искусства. Лирические стихи собраны автором в четыре сборника–дивана.

1886 г. Дата рождения Александра Мясникова, партийного и государственного деятеля. В 1919 году член Временного рабоче–крестьянского советского правительства Белоруссии, председатель ЦИК, заместитель председателя СНК БССР и нарком по военным делам. Погиб в авиационной катастрофе в 1925 году. Именем Мясникова названы улица и площадь в Минске, улицы в Барановичах, Бобруйске, Гомеле, Давид–Городке, Лиде, Могилеве и Червене.

1901 г. Дата рождения Виктора Пуганова, генерал–майора, участника боев в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Командовал 22–й танковой дивизией, которая в июне 1941 года под Кобрином сражалась против двух танковых, одной моторизованной и нескольких пехотных дивизий врага. Пуганов совершил первый танковый таран в истории войны. Погиб в этом бою, похоронен в Кобрине в братской могиле советских воинов.

1946 г. День рождения Эдуарда Зарицкого, композитора, заслуженного деятеля искусств, народного артиста. Автор инструментальной музыки, массовой и эстрадной песни, театральной и киномузыки.


1961 г. Советский Союз ратифицировал Международную конвенцию электросвязи, подписанную 21 декабря 1959 года в Женеве на полномочной конференции Международного союза электросвязи.

1971 г. В деревне Княжица Витебского района родилась Зинаида Стагурская, спортсменка (велосипедный спорт, шоссейные гонки). Заслуженный мастер спорта. Чемпионка мира. Трагически погибла в 2009 году.

2001 г. В Лейпциге открылось представительство Белорусской торгово–промышленной палаты.

Сегодня — Международный день стоматолога, профессиональный праздник стоматологов и зубных врачей. Поздравляем специалистов!

Советская Белоруссия № 24 (24906). Вторник, 9 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter