Этот день в истории 9 августа

1917 г. Вышел первый номер газеты «Звязда» — орган Минского комитета РСДРП(б)

1173 г. Если верить летописцу, именно в этот день зодчий и скульптор Боннано из Пизы положил последний камень в фундамент известного всему миру «чуда света». У башни свой шарм: она «немножко падает», но неизменно стоит. Закончив первый этаж, мастер с ужасом обнаружил, что сооружение отклонилось от вертикали на 4 сантиметра. В панике Боннано бежал из города. Возводили Пизанскую башню в общей сложности 164 года еще трое зодчих.


1893 г. Дата рождения суперзвезды российского немого кино Веры Холодной. Слава пришла к ней в 22 года. После первых же двух фильмов Евгения Бауэра — «Песнь торжествующей любви» и «Пламя неба» — актриса загипнотизировала всю Россию. Она была законодательницей моды. Ей посвящал свои песни Александр Вертинский, с которым у Холодной был красивый роман.


1917 г. Вышел первый номер газеты «Звязда» — орган Минского комитета РСДРП(б). С 28 сентября газета стала называться «Молот», с 21 октября — «Буревестник», с 14 ноября — вновь «Звязда». Поздравляем, уважаемые коллеги!


1936 г. В этот день родился Евгений Миклашевский, белорусский писатель и переводчик. Роман–исследование Миклашевского «Любовь и смерть, или Судьба Максима Богдановича» в 1996 году был отмечен Литературной премией имени И.Мележа.


1958 г. В Гродно был основан медицинский институт.


Завтра — День строителя. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter