Этот день в истории 9 августа

1947 г. В Ростовской области родилась Нина Павлова, артистка балета, народная артистка...
1902 г. Дата рождения Пантелеймона Пономаренко, государственного деятеля, одного из организаторов и руководителей коммунистического подполья и партизанского движения в Белоруссии. В годы Великой Отечественной войны его имя было присвоено 5 партизанским бригадам и 16 партизанским отрядам, действовавшим на оккупированной территории республики.

1917 г. 95 лет назад вышел первый номер газеты «Звязда» — орган Минского комитета РСДРП (б) (с 28 сентября называлась «Молот», с 21 октября — «Буревестник», с 14 ноября — вновь «Звязда»). Вначале издавалась как орган Минского комитета РСДРП, являлась первой легальной большевистской газетой в Белоруссии. Организаторы и первые редакторы — В.Кнорин, К.Ландер, А.Мясников, В.Фомин, М.Фрунзе. В годы Великой Отечественной войны издавалась в Могилеве, Гомеле, нелегально в Минске. С 10 июля 1944 г. издается в Минске. Поздравляем, коллеги! 

1942 г. Произошел бой партизан 61–го отряда против карательной экспедиции нацистских захватчиков в Кучинском лесу на границе Быховского и Могилевского районов, вошедший в историю под названием Кучинский бой. В результате 3–часового боя партизаны уничтожили и ранили 136 гитлеровцев, сбили самолет, но почти все погибли (2 человека вырвались из окружения). На месте боя поставлена стела.

1947 г. В Ростовской области родилась Нина Павлова, артистка балета, народная артистка. В 1966 — 1988 гг. солистка Государственного театра оперы и балета Беларуси. Исполняла главные партии лирико–драматического плана.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter