Этот день в истории. 9 апреля

1553 г.
1553 г. В Париже умер Франсуа Рабле, французский писатель-гуманист, автор романа "Гаргантюа и Пантагрюэль".

1667 г. В Палас-Рояле открылась первая в мире публичная выставка живописных работ, организованная Парижской академией искусств.

1699 г. Петр I, приобщая верноподданных к европейским нормам жизни, издает указ "О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки". Правда, Илья Ильф предлагал иное решение проблемы. "Не надо бороться за чистоту, - увещевал сатирик, - надо подметать!"

1747 г. В Лондоне по обвинению в государственной измене казнят лорда Саймона Фрейзера. Он становится последним человеком в Англии, приговоренным к обезглавливанию. Этот вид смертной казни считался достойным только высокопоставленных особ, но после его отмены они лишатся этой привилегии.

1802 г. Родился Элиас Ленрот, финский фольклорист, составивший и опубликовавший национальный карело-финский эпос "Калевала".

1865 г. В Аппоматтоксе (штат Виргиния) армия генерала Роберта Ли капитулирует перед войсками северян под командованием Улисса Гранта. В США завершается гражданская война между капиталистическим Севером и рабовладельческим Югом, которая продолжалась 4 года и унесла более полумиллиона жизней.

1914 г. Дата рождения Василия Щербины, участника партизанского движения на территории Витебской и Минской областей в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза.

1925 г. Родился Эрнст Неизвестный, скульптор, график. Добровольцем ушел на фронт, перенес тяжелейшее ранение и был "посмертно" награжден орденом Красной Звезды. Даже простое перечисление работ этого крупнейшего мастера современности - "Каменные слезы", "Атомный взрыв", памятник жертвам политических репрессий - свидетельствует о глубокой трагедийности его творчества. В 1976 году эмигрировал в Швейцарию, затем переехал в США и организовал в Нью-Йорке собственную художественную школу.

***

Сегодня в разных странах мира в память о шести миллионах евреев - жертвах нацизма - отмечается День Холокоста. Как правило, в этот день в Беларуси проходит и чествование праведников народов мира из числа белорусов. Сегодня насчитывается около 20 тысяч праведников народов мира, среди них - более 350 жителей нашей страны.

***

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.23, заход - 20.00. Долгота дня - 13 часов 37 минут. Полнолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter