Этот день в истории 8 сентября

1157 г. В Оксфорде родился английский монарх и великий полководец Ричард I...

1157 г. В Оксфорде родился английский монарх и великий полководец Ричард I, получивший прозвище Львиное Сердце за необычайную храбрость и решимость, проявленные им во время крестовых походов. Вся его жизнь прошла в сражениях. В одном из них он и погиб.


1907 г. В Бобруйске родился Исидор Болотин, белорусский певец, народный артист. С 1933 г. был солистом в Государственном театре оперы и балета Белоруссии. Владел гибким выразительным голосом (лирический тенор), природной музыкальностью, чувством музыкального стиля. В репертуаре было более 60 партий.


1907 г. Газета «Голос Москвы» извещает подписчиков: «Появился первый извозчик на автомобиле. Какой–то шофер повесил на своем небольшом «олдсмобиле» плакат: «Извозчик. Такса по соглашению». Он ездит по городу, останавливаясь на углах...»


1922 г. Дата рождения Наталии Кравцовой, летчицы ночного бомбардировочного полка 4–й воздушной армии 2–го Белорусского фронта, майора, Героя Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны совершила 980 боевых вылетов.


1922 г. В Бобруйске родился Альгерт Малишевский, живописец, заслуженный деятель искусств. Автор картин, посвященных Великой Отечественной войне, современности и красоте белорусской природы. Среди лучших полотен: «Мать», «Клятва», «Хатынь», «Врачи», «Весна» и другие.


1952 г. Вышло в свет первое издание повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море», за которую автор получил Нобелевскую премию.


1992 г. В Минске открыто представительство ООН в Республике Беларусь.


Сегодня Международный день солидарности журналистов. Проводится по решению 4–го конгресса Международной организации журналистов, состоявшегося в мае 1958 года в Бухаресте, в память о чешском журналисте Юлиусе Фучике.


Завтра — День танкистов. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter