Этот день в истории 8 октября

Этот день в истории 8 октября 1936 г. Родился Леонид Куравлев, киноактер, народный артист РСФСР
1596 г. На Брестском униатском соборе принята «Соборная грамота» митрополита М.Рогозы, одобренная также минским архимандритом Потеем, положившая начало интенсивному процессу создания церковно–организационной и культурно–просветительской структуры униатства, в том числе в Минске.

1896 г. Впервые опубликован индекс Доу–Джонса, ставший главным показателем ситуации на американских биржах.

1931 г. Дата рождения Юлиана Семенова, автора политических детективов («Семнадцать мгновений весны», «ТАСС уполномочен заявить», «Экспансия» и другие).

1936 г. День рождения Леонида Куравлева, киноактера, народного артиста РСФСР. Популярность его как комедийного актера безгранична.


1941 г. В советском тылу начала издаваться газета «Савецкая Беларусь» — орган ЦК КП(б)Б, СНК и Президиума Верховного Совета БССР (издавалась до освобождения Минска). В 1941 – 44 годах газету самолетами доставляли партизанам и на оккупированную территорию.

1941 г. Опубликован призыв ЦК ВЛКСМ о добровольном уходе на фронт девушек–комсомолок.

1946 г. 70 лет исполняется Александру Горшкову. Шестикратные чемпионы Европы и мира Людмила Пахомова и Александр Горшков в 1976 году получили первую в истории Олимпийских игр золотую медаль в спортивных танцах на льду.

Завтра — День работников культуры. Поздравляем!

Советская Белоруссия № 194 (25076). Суббота, 8 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter