Этот день в истории 8 июня

1671 г. Родился Томазо Альбинони, итальянский композитор и скрипач...

1671 г. Родился Томазо Альбинони, итальянский композитор и скрипач. Автор свыше 50 опер, балетов, концертов. Его скрипичные концерты высоко ценил И.С.Бах.


1916 г. Дата рождения английского биофизика и генетика Фрэнсиса Крика. Создал (совместно с Дж.Уотсоном и М.Уилкинсом) модель структуры ДНК (двойную спираль), что позволило объяснить многие ее свойства и биологические функции и положило начало молекулярной генетике. Лауреат Нобелевской премии.


1921 г. В деревне Бушмин Толочинского района родился Михаил Камельчик, Герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну на фронте с 1941 года. Командир звена штурмового авиаполка старший лейтенант Камельчик совершил 100 боевых вылетов на бомбаштурмовку и бомбардировку объектов противника. До 1958 года в Советской Армии, подполковник. Умер в 2006 году.


1946 г. В деревне Савцевичи Барановичского района родился Валерий Лойко, физик, доктор физико–математических наук, профессор. Автор научных работ по физической оптике, оптике рассеивающих сред, биооптике, оптическому изображению, нейронным сетям, жидким кристаллам.


1946 г. В Копенгагене на конгрессе журналистов представителями 21 страны антигитлеровской коалиции основана Международная организация журналистов (МОЖ).


8 — 9 июня иудейский праздник — Шавуот. Поздравляем верующих!


Сегодня Всемирный день океанов. Отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе участников Международного саммита по окружающей среде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter