Этот день в истории 8 июля

1818 г. В Петербурге был торжественно заложен Исаакиевский собор по проекту А.Монферрана. Постройка потребовала гигантского труда. Она продолжалась 40 лет, с 1818 по 1858 год, в работах участвовали сотни тысяч людей. История архитектуры подобного проекта еще не знала.


1838 г. Дата рождения Фердинанда фон Цеппелина, немецкого графа — строителя первых в мире дирижаблей.


1913 г. В д. Енцы Рогачевского уезда Могилевской губернии родился Павел Владимирович Нестерович, Герой Советского Союза. Участник Курской битвы, освобождения Речицы, Бобруйска, Осиповичей, Барановичей, Польши, боев в Восточной Пруссии.


1938 г. Юбилей отмечает Андрей Васильевич Мягков, популярный актер театра и кино. В 1965 году молодого театрального актера заметил Элем Климов и предложил главную роль в картине «Похождения зубного врача». Так состоялся дебют Мягкова в кино. Первой серьезной ролью молодого артиста стала роль Алеши Карамазова в картине Ивана Пырьева «Братья Карамазовы», вышедшей на экраны в 1969 году. Ну а в роли Жени Лукашина («Ирония судьбы, или С легким паром») Мягков просто очаровал своей игрой всю страну.


1948 г. Состоялся полет первого фронтового реактивного бомбардировщика Ил–28 конструкции С.В.Ильюшина. Был на вооружении ВВС более четверти века.


1963 г. День рождения народного артиста России Дмитрия Анатольевича Певцова.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter