Этот день в истории 8 декабря

1542 г. Дата рождения Марии Стюарт...

1542 г. Дата рождения Марии Стюарт — одной из самых трагических фигур Британии. Королевой Шотландии она стала, не достигнув и месячного возраста. «В моем конце мое начало», — вышила еще в юности Мария на парчовом покрове, пророчески определив свою историческую судьбу.


1612 г. В рыцари Мальтийского ордена был посвящен Сигизмунд Кароль Радзивилл, который стал первым командором Великого княжества Литовского.


1872 г. В деревне Грабовка Гомельского уезда Могилевской губернии родился Константин Кононович, врач, ученый в области санитарии и эпидемиологии. Организовал первую в СССР Гомельскую санитарно–эпидемиологическую станцию (1922 г.). Автор научных работ по организации охраны здоровья, санитарно–эпидемиологическому делу и отоларингологическим болезням.


1927 г. В Минске родился Виктор Карпилов, режиссер, педагог, заслуженный деятель искусств. В 1956 — 1989 гг. работал на Белорусской республиканской студии телевидения, одновременно преподавал в театрально–художественном институте.


1982 г. Норман Мейер взял в заложники памятник Джорджу Вашингтону, требуя положить конец гонке ядерных вооружений и угрожая взорвать памятник взрывчаткой, находящейся в микроавтобусе, если его требование не будет удовлетворено. Спустя 10 часов Мейера застрелил полицейский снайпер, а машина оказалась пустой.


***


9 — 16 декабря Ханука — это иудейский праздник свечей, зажигаемых в честь произошедшего чуда, количество которых от одной в начале увеличивается до восьми в последний вечер. Поздравляем верующих!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter