Этот день в истории 8 августа

1959 г. Поселок Новостаробинск в связи с промышленной разработкой залежей калийных солей и строительством калийного комбината преобразован в рабочий поселок Солигорск

1877 г. Дата рождения Александра Ханжонкова, организатора и руководителя первого в России кинопредприятия, постановщика первого русского полнометражного фильма «Оборона Севастополя».


1882 г. В этот день родился Владислав Старевич, режиссер, художник, оператор. Основоположник русского мультипликационного кино, открывший принцип объемной мультипликации и первым обратившийся к графическому изображению. («Стрекоза и муравей», «Цветок папоротника», «Месть кинематографического оператора».)


1908 г. В Минске основан чугунолитейный завод «Гигант» (с 1912 года — завод «Энергия», с 1930–го — им. К.Е.Ворошилова, с 1976–го — головное предприятие Минского станкостроительного производственного объединения).


1937 г. В Лос–Анджелесе родился Дастин Хофман, американский актер разнопланового таланта, снявшийся в фильмах «Тутси», «Человек дождя», «Крамер против Крамера».


1945 г. СССР в соответствии с обязательствами, взятыми на Крымской конференции, объявил войну и 9 августа начал военные действия против Японии. 2 сентября 1945 года после разгрома Красной Армией японских войск в Маньчжурии был подписан Акт о безоговорочной капитуляции.


1959 г. Поселок Новостаробинск в связи с промышленной разработкой залежей калийных солей и строительством калийного комбината преобразован в рабочий поселок Солигорск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter